Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шесть человек погибли в ДТП за последние сутки в Беларуси

24.09.2011 общество
Шесть человек погибли в ДТП за последние сутки в Беларуси За сутки в Беларуси произошло 401 дорожно-транспортное происшествие, в том числе 25 ДТП, в которых 6 человек погибли и 22 получили ранения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Управлении Госавтоинспекции Министерства внутренних дел.

Все ДТП произошли в темное время суток, некоторые в условиях тумана. Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость учитывать при выборе скорости погодные условия. С наступлением осени на дорогах нередки туманы, в которых предметы теряют свои реальные очертания, а расстояния кажутся вдвое большими, чем они есть на самом деле. Как показывает опыт, две трети всех аварий во время тумана - это лобовые столкновения и наезды на движущиеся или стоящие попутные транспортные средства.

Госавтоинспекция напоминает, что в условиях ограниченной видимости важно максимально обозначить свое присутствие на дороге и снизить скорость, но ни в коем случае не останавливаться в полосе движения. Первое, что необходимо сделать - включить ближний свет фар или противотуманные фары. Уберечься от наезда поможет аварийная сигнализация. Наиболее же эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета. Благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью.

В условиях ограниченной видимости чаще происходят наезды на пешеходов и велосипедистов, не обозначенных световозвращающими элементами. Так, трое погибших за прошедшие сутки пешехода, а также велосипедист находились на проезжей части без световозвращающих элементов. Большому риску себя и своих пассажиров подвергают владельцы гужевых повозок, если их транспортное средство не имеет полноценных осветительных приборов и световозвращающих элементов.

В выходные дни Госавтоинспекция традиционно усиливает контроль за соблюдением ПДД. В частности, до 23.00 25 сентября продолжится массовая отработка автодороги М-7 (Минск-Ошмяны-граница Литвы). При надзоре за движением сотрудники ГАИ максимально задействуют все имеющиеся технические средства контроля за скоростными режимами, гражданские автомобили, оборудованными приборами фото- и видеофиксации, в том числе с использованием передачи данных о зафиксированных нарушениях посредством GSM связи или 3G-модемов. С целью эффективного выявления пьяных водителей повсеместно применяется тактика суженой полосы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]