Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греческие студенты захватили студию государственного телеканала

26.09.2011 в мире
Греческие студенты захватили студию государственного телеканала Группа студентов вечером в воскресенье, 25 сентября, ворвалась в студию греческого государственного телеканала NET, сообщает Agence France-Presse.

В здание в Афинах, в котором расположена телестудия, проникли около 50 человек, рассказали представители полиции. Они потребовали от руководства телеканала предоставить им эфир, чтобы выразить протест против реформы высшего образования.

Руководство NET выполнить требования студентов отказалось и приняло решение отменить вечерний выпуск новостей, заменив его на документальный фильм. Таким образом, телеканал избежал повторения инцидента трехлетней давности, когда группа анархистов ворвалась в студию, откуда в прямом эфире транслировался выпуск новостей, и развернула перед камерами плакат с призывом к уличным акциям протеста.

Также вечером в воскресенье полиция была вынуждены применить слезоточивый газ для разгона акции протеста, проходившей у здания парламента в центре Афин. На такие меры полиция была вынуждена пойти после того, как участники акции протеста, на которую собрались около двух тысяч человек, попытались заблокировать одну из центральных улиц.

Очередная волна акций протеста началась в Греции после того, как 21 сентября правительство страны представило новый план спасения экономики, предполагающий дальнейшее урезание пенсий и увеличение налогов. Принятие антикризисного плана - необходимое условие для получения Грецией очередного кредитного транша от МВФ и Евросоюза в размере 8 миллиардов евро.

Греция, государственный долг которой приближается к 350 миллиардам евро, находится на грани дефолта. Ранее Евросоюз и МВФ выделили стране 110 миллиардов евро, потребовав от правительства Греции принять жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита. Однако этих средств оказалось недостаточно для вывода страны из кризиса, и Греции пришлось вновь обращаться за финансовой помощью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]