Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские физики разработают для Китая систему дальнего морского наблюдения

26.09.2011 общество
Белорусские физики разработают для Китая систему дальнего морского наблюдения Сотрудники Института физики Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси разработают по заказу китайской стороны лазерно-оптическую систему дальнего морского наблюдения, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор института Владимир Кабанов.

Белорусские ученые уже приступили к созданию инновации. Проект рассчитан на 2,5 года. Его результатом станет разработка уникальной лазерно-оптической системы дальнего наблюдения, которая позволит следить за морской обстановкой на расстоянии до 5 км в любое время суток и даже в плохих погодных условиях, в том числе в тумане. "Наши китайские коллеги из Института океанографии увидели результаты наших работ, в том числе по созданию подобных систем для БелАЗа, высоко оценили перспективы выполнения нового проекта в этой области и выбрали нас в качестве партнеров среди многих претендентов", - рассказал Владимир Кабанов.

При создании инновации будут использованы новейшие достижения белорусских физиков. Новая система позволит на высоком уровне обеспечивать безопасность мореплавания и контроль за надводной обстановкой. "Это новый шаг в нашей работе и мы будем стремиться выполнить этот проект достойно", - подчеркнул директор института.

Сотрудниками Института физики создана серия современных систем видения в сложных погодных условиях для различных видов транспорта, в том числе железнодорожного и автомобильного (карьерная техника). По своим качественным характеристикам эти разработки во многом превосходят зарубежные аналоги. Их применение позволяет увеличивать скорость перевозок, сокращать потребление топлива, оптимизировать работу техники.

В Институте физики им. Б.И.Степанова разрабатывают новые лазерные источники и системы различного назначения, исследуют нелинейную динамику сложных систем, оптические методы диагностики природных объектов и биологических сред. В научном учреждении также изучают развитие физических и технологических основ создания изделий микро-, опто- и наноэлектроники, разрабатывают методы обработки информации, информационно-измерительных систем и систем управления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]