Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко кажется, что Россия должна дать ему «халявную» нефть

26.09.2011 политика
Лукашенко кажется, что Россия должна дать ему «халявную» нефть

Александр Лукашенко ожидает, что Россия пойдет на определенные уступки в отношении республики по условиям поставок нефти на белорусские НПЗ.

"Мне кажется, что там должны быть подвижки точно так, как по газовым вопросам. Я встречался с Алексеем Миллером, - там положительные тенденции в наших интересах. Молодцы россияне, они понимают, что нам не просто сейчас, и они готовы идти навстречу", - заявил А.Лукашенко, встречаясь в понедельник с председателем концерна "Белнефтехим" Игорем Жилиным.

Высказывания главы государства цитирует пресс-служба правителя.

В ходе встречи Лукашенко предложил Жилину обсудить такие вопросы, как поставки нефти, цены, ход соответствующего переговорного процесса с российской стороной.

Лукашенко также попросил Жилина высказать свои оценку и заключения о работе ПО "Беларуськалий". "Как они работают, какова там ситуация?" - поинтересовался правитель.

Лукашенко также задал вопрос и о работе ОАО "Гродно Химволокно" и "Гродно Азот". "Что у нас с гродненским направлением, решился ли вопрос с объединением этих двух предприятий, ведь руководителя (генерального директора ОАО "Гродно Азот" Константина Маянова) мы с этой перспективой назначали. Как у них обстоят дела?" - спросил диктатор.

Со своей стороны И.Жилин по итогам рабочей встречи отметил, что "главу государства интересовала работа концерна, как в текущем моменте, так и на будущее с учетом того, что концерн по своему объему - это треть всей валовой продукции страны".

И.Жилин также сообщил, что Лукашено поручил " разобраться с работой Белорусской калийной кампании, потому что это очень интересно для страны".

"Это единственный ресурс, который добывается нами, и он должен максимально эффективно реализовываться нашей страной, нашими посредниками", - подчеркнул председатель концерна "Белнефтехим".

Как ранее сообщалось, Россия с 1 января 2011 года поставляет в Беларусь нефть без взимания пошлин и без квот.

При этом в формулу цены нефти включена премия для поставщиков ресурса. Переговоры с российскими нефтекомпаниями о размере премии для поставщиков нефти продолжались с 1 по 25 января 2011 года, до заключения соответствующих соглашений российская нефть на белорусские НПЗ не поступала.

Беларусь на протяжении 2011 года вела с российскими нефтекомпаниями переговоры о пересмотре формулы цены на нефть и снижении размера премий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]