Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Малый бизнес Минской области увеличил перечисления в бюджет

Малый бизнес Минской области увеличил перечисления в бюджет Как сообщил комитет экономики Миноблисполкома, поступления в бюджет от субъектов малого бизнеса области в январе-августе 2001 года увеличились в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем поступлений от субъектов малого бизнеса за январь-август 2001 года составил 799,2 миллиарда рублей. При этом удельный вес платежей от данной категории плательщиков вырос до 24,2 процента.

По данным Миноблисполкома, всего от негосударственного сектора экономики за восемь месяцев поступило 1,45 триллиона рублей (43,9 процента в общем объеме поступлений), за 2010 год - 1,7 триллиона рублей (46,5 процента). Растет доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте. Если в 2000 году эта цифра составляла всего 6,5 процента, то по итогам прошлого года – 18 процентов.

По данным на 1 сентября, на территории Минщины зарегистрировано более 58 тысяч субъектов предпринимательства, в том числе около 23,8 тысяч юридических лиц и 34,3 тысячи индивидуальных предпринимателей. Больше всего их в Минском (22 процента), а также в Борисовском, Молодечненском, Солигорском и Слуцком районах. Еще не в полной мере используют потенциал предпринимательской активности Воложинский, Крупский районы, где удельный вес налоговых платежей от бизнеса колеблется от 8 до 18 процентов.

Предприниматели заняли ниши практически во всех отраслях экономики, но в основном сконцентрированы в сферах, не требующих высокой квалификации, специальных знаний и значительных объемов финансовых вложений, что связано с недостатком собственных оборотных средств. Наибольшее количество субъектов (более 40 процентов) занято в сфере оптовой и розничной торговли, около 8 процентов - в промышленной сфере, 7,4 процента - в строительстве, 1,7 процента - в сельском хозяйстве.

В области уже второй год действует госпрограмма поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2010 году помощь получили 26 малых предприятий на сумму 4,4 миллиарда рублей, за 8 месяцев текущего года - 15 субъектов малого бизнеса на 1 миллиард рублей. Райисполкомы предоставили в 2010 году субсидии 330 безработным гражданам на открытие собственного дела, в 2011-м - еще 213 безработным на 0,9 миллиарда рублей. На создание 136 рабочих мест за прошлый год и январь-август этого года средства выделены 16 субъектам предпринимательства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]