Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демчука повели по второму кругу

27.09.2011 общество
Демчука повели по второму кругу В суде Первомайского района Минска началось новое рассмотрение уголовного дела по обвинению руководителя ОДО "Перспектива-Инвест Строй" Сергея Демчука,

Слушания, начатые в марте под председательством судьи Татьяны Масальской, закончились пшиком – доведя дело до стадии прений, судья отправилась в декретный отпуск. По закону, начинать требовалось с самого начала.

Напомним, что Департамент финансовых расследований (ДФР) КГК выдвинул в отношении Демчука обвинение по ст.216 УК – «Причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное в крупном размере». Известный в прошлом строитель многоуровневых паркингов столицы, Демчук решил заняться жильем. В 2005 году появилось объявление о привлечении дольщиков комплекса «Группа жилых домов, не относящихся к жилым домам повышенной комфортности, в квартале ул. Филимонова – Парниковая – Макаенка – пр. Независимости в г.Минске», начался сбор денежных средств. Но проект прогорел. Деньги, собранные на спецсчете ОДО «Перспектива-Инвест Строй» – всего более 11,3 миллиарда рублей – потрачены не по назначению, 128 граждан, оставшихся без квартир, признаны потерпевшими.

В обвинении Демчук назван учредителем, фактическим собственником и руководителем ОДО «Перспектива-Инвест РИД» (директор – родной брат обвиняемого), ООО «Паркинг-Инвест Строй», ОДО «Производственно-инвестиционная группа», СООО «Столичный центр», ОДО «Перспектива-Инвест Строй», ОДО «Армеец» (генподрядчик на строительстве объектов). Якобы, используя права собственника, Демчук распоряжался средствами дольщикам по своему собственному усмотрению.

Вместо того чтобы направлять эти деньги на строительство, подчиненные ему директора указанных компаний заключали договора по поставкам стройматериалов для жилых комплексов, которые на самом деле не закупались. В обвинении, к примеру, указано, что «Перспектива-Инвест РИД» получила в общей сложности более 6,3 миллиарда белорусских рублей, но поставки стройматериалов не осуществлены до сих пор, договоры не исполнены.

По версии следствия, деньги дольщиков использованы иными структурами Демчука – для оплаты процентов по кредитному договору, проектно-изыскательных работ и пр. Значительные средства перечислены на счет «Армейца» – компании, в отношении которой ныне инициирована процедура банкротства.

После оглашения обвинения 21 сентября суд допросил Демчука, который вновь заявил о невиновности и перипетиях законодательства, мешавших построить жилой комплекс. «ЕJ:Недвижимость» уже рассказывала о версии обвиняемого.

По сообщению Демчука, после начала в конце 2005 года сбора средств дольщиков президент Беларуси неожиданно утвердил новый генплан Минска, что обязало застройщика предоставить ряд документов. А когда бумаги были готовы, были приняты законы о земле и природоохране, осложнившие строительство. Оказалось, что объект Демчука вошел в 500-метровую охранную зону водоема, что исключало ведение строительных работ. Когда же разрешение на строительство все же было получено, оказалось, что проектировщики ошиблись с исследованием грунта места застройки – сваи, которые начали забивать, не держались. И еще одна беда – забивание свай помешало работе высокоточного оборудования Белгидрометцентра, находившегося рядом с кварталом застройки. Когда же наконец и это препятствие было преодолено, закончилось разрешение на строительство.

Таковы в общих чертах причины, которые, по словам Демчука, не позволили выполнить обязательства перед дольщиками. Но бизнесмен намерен способствовать возведению для них жилья, да еще без индексации цен, о чем заявил в ходе допроса. Если же кто-то хочет возврата денег – надо набраться терпения. Демчук намерен раздавать долги лишь после начала строительных работ. Когда они начнутся – не известно.

P.S. Первое судебное следствие неоднократно затягивалось. Устав ждать приговора, на новый суд потерпевшие не пришли. Если новый председательствующий согласится огласить показания, данные ими ранее, дело может быстрее дойти до приговора.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]