Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске существует серьезная проблема с парковками во дворах

26.09.2011 общество
В Витебске существует серьезная проблема с парковками во дворах На сегодня только в Витебске уже зарегистрировано почти 109 тысяч авто, принадлежащих физическим лицам. Всего же в области насчитывается 408 тысяч единиц транспорта.

Проблема с парковками, в принципе, характерна для всех крупных городов. В нашем регионе наиболее «болезненными» считаются областной центр, Новополоцк, Орша, частично Полоцк. Как правило, наибольшее скопление автомобилей, оставленных лишь бы где, в Витебске можно наблюдать вблизи Смоленского и Полоцкого рынков. Особенно здесь страдают близрасположенные дворовые территории. Другое дело торговые центры, построенные не так давно – «Беларусь» или «Эвиком», где данная проблема практически отсутствует.

Отдельного внимания заслуживает авторынок. Решением горисполкома была организована платная стоянка вдоль дороги по улице Терешковой. Правда, несколько уменьшилась пропускная способность дороги. Хочется верить, что этот вопрос вскоре будет снят – пару месяцев назад состоялось официальное открытие нового авторынка в районе Вороновского кольца. Правда, там до сих пор еще ведутся строительные работы, а рынок не функционирует.

Немало неудобств возникает у автовладельцев, которым необходимо остановиться в центре города. Правда, вдоль некоторых улиц в определенное время разрешена остановка/стоянка транспортных средств. Вскоре откроется и торгово-развлекательный комплекс «Марко-СИТИ» на площади Свободы, а вместе с ним и просторный современный подземный паркинг, что существенно разгрузит центральные улицы от обилия авто.

На одном из витебских городских сайтов провели опрос: «Где ночует ваш автомобиль?» Почти 80 процентов респондентов остановились на ответе «во дворе», 8 процентов – «на охраняемой стоянке», 6 процентов – «в гараже». Хотя в городе функционирует 36 стоянок (по несколько в каждом микрорайоне) на 7686 мест. Но далеко не все они полностью укомплектованы.

По словам начальника областного ГАИ Сергея Моторенка, нарушения правил парковки наиболее характерны для дворовых территорий, особенно возле домов, построенных в 70-х годах. Однако ежечасно жители этих и других многоэтажек звонят в ГАИ и жалуются на водителей, оставивших авто на зеленой зоне или тротуарах. К слову, за неполных девять месяцев к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств в Придвинье к административной ответственности привлечено свыше 15 тысяч автовладельцев, из них порядка 7 тысяч в Витебске.

Кстати, об ответственности. Согласно новым Правилам дорожного движения за нарушение впервые правил остановки/стоянки транспортного средства предусмотрена административная ответственность от предупреждения (что дают крайне редко) до одной базовой. При этом делается отметка в талоне. При повторном нарушении ответственность иная: от двух до 5 базовых (это только для легковых авто). Если машину забирает эвакуатор, тогда за такие услуги (плюс штраф) придется оплатить порядка 100 тысяч (опять же за первое нарушение).

Отсутствует такая проблема, разве что, в новых микрорайонах. Например, Билево, Медцентр, где по новым нормам на 3-х подъездный дом (119 квартир) отводится 25-30 машиномест. Из расчета 250 машин на тысячу человек.

Крайне редко, но все же, за счет зеленой зоны расширяют дворовые парковки. Например, на улице Смоленской (сторона с нечетными номерами). Здесь, как сообщили «Ежедневнику» в ЖРЭТе Октябрьского района Витебска, в 2,5 раза увеличили проезжую часть, сделали пешеходные дорожки, освещение, улучшили детские площадки. На дом №1 корпус 4 в 2011-м отпущено 130 миллионов рублей, на дома 3 корпус 3 и корпус 4 – 135 миллионов.

К сожалению, так можно сделать не всегда. Чаще проблема -- в отсутствии денег, реже – в нехватке места. Тем не менее, проблема есть и ее как-то нужно решать, чтобы комфортно было и жильцам, и водителям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]