Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около ста работ представлено на китайской выставке керамики и фарфора в Минске

26.09.2011 культура
Около ста работ представлено на китайской выставке керамики и фарфора в Минске Около ста работ представлено на китайской выставке керамики и фарфора, которая 26 сентября открылась в Национальном художественном музее Беларуси. Мероприятие проходит в рамках Дней культуры Китая, которые продлятся по 2 октября, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик на презентации экспозиции подчеркнул, что программа китайских Дней предполагает знакомство белорусских зрителей с различными направлениями китайской культуры. Вчера в Белгосфилармонии с успехом состоялся концерт оркестра мастеров китайской национальной музыки. На сегодняшней выставке представлены прекрасные фарфоровые и керамические произведения китайского искусства. Китай известен во всем мире как страна фарфора. Керамика и фарфор - это одно из достижений китайской цивилизации.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Лу Гуйчэн отметил, что Китай внес большой вклад в развитие мировой цивилизации. С древнейших времен и по сегодняшнее время в КНР производят настоящие шедевры искусства.

На выставке представлены китайская керамика и фарфор из коллекции Национального художественного музея. Первые экспонаты поступили в музей в 1957 году из Пекина. Самая ранняя по времени группа памятников в коллекции музея - фарфор и керамика династии Мин (1368-1644), которая включает произведения, изготовленные в печах Лунцюаня провинции Чжэцзян и Цзиндэчжэня провинции Цзянси, декорированные в технике подглазурной росписи кобальтом.

Коллекция дает представление о некоторых аспектах развития керамического искусства в Китае. Если произведение периода правления династии Мин представлены фрагментарно, то изделия династии Цин позволяют проследить эволюцию форм и росписей к усложненности и большей декоративности. Неиссякаемая творческая фантазия современных художников, возрождение и развитие традиций прошлого отличают лучшие произведения XX века.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]