Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Колумбии нашли подводную лодку для перевозки кокаина

27.09.2011 в мире
В Колумбии нашли подводную лодку для перевозки кокаина Колумбийская полиция обнаружила в джунглях на западе страны подводную лодку, которая, вероятно, предназначалась для переправки наркотиков в Центральную Америку. Об этом 26 сентября сообщает BBC News.

Как сообщили в полиции, найденная субмарина могла принять на борт команду из пяти человек с грузом до четырех тонн кокаина. Подводная лодка была способна выдержать десятидневное плавание без подъема на поверхность, в связи с чем ее обнаружение в случае выхода в море было бы крайне затруднено.

Общая стоимость лодки вместе с установленным на борту оборудованием, средствами навигации и связи оценивается в два миллиона долларов.

В правоохранительных органах считают, что подлодка могла принадлежать боевикам террористической организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Значительная часть доходов, необходимых для деятельности группировки, выручается за счет продажи наркотиков.

Обнаруженная субмарина стала уже второй подобной находкой за последние несколько дней. 24 сентября полицейские Колумбии обнаружили полупогружное плавательное средство, способное вместить на борт до десяти тонн кокаина.

Продавцы наркотиков часто используют субмарины для транспортировки кокаина из Южной Америки в Мексику, откуда потом по суше переправляют его в США. Ранее подобные подлодки, помимо Колумбии, конфисковывались властями Эквадора, Гватемалы, Гондураса и других государств региона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]