Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аукционы на право аренды земли принесли Минску 79 миллиардов рублей

Аукционы на право аренды земли принесли Минску 79 миллиардов рублей «Хитами продаж», по-прежнему, остаются площадки, арендуемые под организацию торговых объектов, автомоек и СТО.

Бюджет Минска от продажи права аренды земельных участков с начала текущего года получил 79 млрд. рублей при плане на год 83 млрд.рублей. Об этом БЕЛТА сообщил директор Минского городского территориального фонда госимущества ("Минскгоримущество") Андрей Токарчук.

Наибольшим интересом пользуются земельные участки для организации мойки автомобилей, объектов торговли, общественного питания, СТО. "Как показывает практика проведения аукционов, наибольшим спросом пользуются участки для строительства объектов торговли, в том числе крупных торговых центров и объектов автосервиса (автомойки, станции СТО). На проведенных аукционах активность инвесторов наблюдалась именно в отношении таких участков. Они реализовывались при первом же выставлении на торги. А число поданных заявлений на участие в торгах достигало от 4 до 10 на каждый участок", - сказал собеседник.

Так, земельный участок под торговый центр на пересечении улиц Космонавтов и Слободской при стартовой цене 296 млн. рублей продан за 2,2 млрд. рублей (рост 742%). На многопрофильный объект торгово-развлекательного назначения в поселке Лебяжий при стартовой цене 447 млн. рублей заявлена цена продажи в 1,9 млрд.рублей (425% рост).

В то же время, в столице практически отсутствует спрос на земельные участки для строительства объектов общественного питания и обслуживания населения. Чтобы их продать, комитет архитектуры и градостроительства горисполкома прорабатывает возможность расширения функционального назначения этих земельных участков.

Очередные аукционы (13-й и 14-й в этом году) на право заключения договоров аренды назначены на 14 и 20 октября. На торги выставляются 10 новых участков.

В прошлом году бюджет Минска от продажи права аренды земельных участков получил 73,8 млрд. рублей при плане 62 млрд.рублей.

 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]