Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под председательством Беларуси в Нью-Йорке прошла неформальная встреча глав МИД стран ОДКБ

27.09.2011 политика
Под председательством Беларуси в Нью-Йорке прошла неформальная встреча глав МИД стран ОДКБ Глава белорусской делегации министр иностранных дел Сергей Мартынов 26 сентября провел серию мероприятий в рамках участия в 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

В частности, под председательством Беларуси прошла неформальная встреча министров иностранных дел государств - членов ОДКБ. Представители делегаций обсудили свое взаимодействие в организации, а также вопросы по согласованию позиций государств - членов ОДКБ по темам повестки дня сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Участники встречи одобрили текст инициированного белорусской стороной Заявления государств ОДКБ по тематике международной безопасности и разоружения на Первом комитете 66-й сессии ГА ООН.

Сергей Мартынов в качестве координатора провел вторую ежегодную встречу Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми. Группа друзей была создана по инициативе Беларуси в 2010 году. В настоящее время в группе, состоящей из 21 государства, представлены все регионы мира. На встрече обменялись мнениями о дальнейших действиях группы, направленных на выполнение принятого Генассамблеей ООН в 2010 году по инициативе Беларуси Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми. Участники встречи приняли декларацию, которая будет распространена в качестве официального документа ГА ООН.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства провел также двусторонние встречи с председателем 66-й сессии Генссамблеи ООН Нассир Абдулазиз аль-Нассером, генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, главами национальных делегаций - министрами иностранных дел Бутана, Лаоса, Мьянмы, Никарагуа, Пакистана, Украины, а также представителем руководства МИД Южного Судана.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]