Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конференция молодежных организаций стран СНГ по обмену опытом работы в профилактике ВИЧ-инфекции пройдет в Минске

27.09.2011 общество
Конференция молодежных организаций стран СНГ по обмену опытом работы в профилактике ВИЧ-инфекции пройдет в Минске Международная конференция молодежных организаций стран СНГ по обмену опытом работы в профилактике ВИЧ-инфекции среди учащейся и студенческой молодежи пройдет в Минске 29-30 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО (БелАЮ).

На встречу, которая пройдет в рамках подготовки к 2012 году, объявленному в СНГ Годом спорта и здорового образа жизни, соберутся молодежные лидеры и молодежные работники из Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

В организации мероприятий помимо БелАЮ активное участие принимают Союз молодежных и детских общественных объединений "Белорусский комитет молодежных организаций", Министерство образования Беларуси, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Программа развития ООН (ПРООН), Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу.

Белорусские клубы ЮНЕСКО занимаются первичной профилактикой ВИЧ-инфекции среди учащихся ПТУ, ссузов и вузов Беларуси уже более 10 лет. За это время БелАЮ накопила немалый опыт в данной сфере, которым хотела бы поделиться с коллегами из СНГ, а также узнать зарубежные достижения.

По словам организаторов, формат конференции располагает к интенсивному диалогу и кооперации. На пленарные заседания отводится минимальное время. Акцент будет сделан на передаче методов и подходов профилактической работы с молодежью. Для этого будут работать презентационные площадки, где молодежные лидеры разных стран расскажут о своих наработках в сфере профилактики ВИЧ-инфекции учащихся и студентов. Также планируется, что участники конференции посетят молодежные волонтерские центры, которые действуют в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в Минском государственном профессионально-техническом колледже торговли, общественном объединении "Амрита" и в БелАЮ.

Презентационные площадки с участием международных экспертов сможет посетить любой желающий. Для этого достаточно изучить программу, выбрать интересующую секцию и заполнить онлайн-форму на веб-сайте организаторов конференции www.belau.info, пояснили в БелАЮ.

Планируется, что по итогам конференции ее участники примут резолюцию, в которой будут очерчены масштабы профилактической работы в распространении ВИЧ-инфекции среди учащейся молодежи стран СНГ, заявлены проблемы и возможные пути их решения, намечены перспективы сотрудничества молодежных организаций стран СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]