Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белстат: задолженность по налогам возросла на 50 процентов

Белстат: задолженность по налогам возросла на 50 процентов Львиная доля налоговых долгов приходится на НДС.

Задолженность организаций Беларуси по налоговым платежам в бюджет выросла за июль 2011 года примерно на 50% и составила 56,1 млрд рублей. Такие данные содержатся в статистическом отчете Белстата.

Львиная доля налоговых долгов, как и поступлений, приходится на НДС. По этой статье бюджет недополучил в июле 33,9 млрд рублей. Это примерно на 90% больше, чем в июне и на 160%, чем на 1 января 2011 года.

Суммы долгов по налогу на прибыль за июль выросли на 80% (с начала года на 190%) и достигли 7,9 млрд рублей, по налогу на недвижимость - на 17,2% до 3,4 млрд рублей.
С начала года по 1 августа долги по акцизам выросли на 80% до 1,6 млрд рублей, в том числе за июль на 6,7%. Долги по земельному налогу составляют 2,7 млрд рублей и постоянно снижаются: за июль - на 40%, с 1 января - на 43,8%.

Тем не менее, как сообщали журналистам сотрудники Министерства по налогам и сборам, план по доходам от налогообложения в Беларуси за восемь месяцев 2011 года выполнен на 112,4% и в бюджет поступило 29,3 трлн рублей.

По мнению налоговиков, эти цифры свидетельствуют о том, что в стране не уменьшился объем поступления налоговых платежей и «ни о каком сворачивании бизнеса в связи с ситуацией на валютном рынке речь не идет». Однако, как сказал на минувшей неделе вице-премьер Сергей Румас, дополнительные доходы бюджета получены, главным образом, от роста цен.

Ранее многие аналитики и представители бизнес-союзов предсказывали рост задолженности по налогам в связи с валютным кризисом и ухудшением условий хозяйственной деятельности в стране, пишет Инфобанк.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]