Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Счетная палата РФ отмечает низкие показатели исполнения союзного бюджета по ряду разделов

Счетная палата РФ отмечает низкие показатели исполнения союзного бюджета по ряду разделов Счетная палата России отмечает низкие показатели исполнения бюджета Союзного государства по ряду разделов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в российском контрольном ведомстве по итогам заседания коллегии Счетной палаты, рассмотревшей оперативный отчет об исполнении бюджета Союзного государства за январь-июнь 2011 года.

В частности, низкие показатели исполнения бюджета сложились по разделам: "Военно-техническое сотрудничество", "Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства", "Культура, искусство и кинематография" и "Социальная политика". При этом по разделу "Здравоохранение и физическая культура" расходы не осуществлялись.

На заседании отмечалось, что в последние годы Постоянным комитетом Союзного государства и главными распорядителями средств бюджета принимаются определенные меры по улучшению исполнения бюджета. В целом наблюдается положительная динамика: увеличение показателя кассового исполнения с 2007 по 2011 год на 50%, которое составило 71,5% от уточненной бюджетной росписи, и снижение остатков средств бюджета на данный период в 2,5 раза.

Вместе с тем процент кассового исполнения от годовых бюджетных назначений в первом полугодии остается низким - не многим более 30%. Как и в I квартале 2011 года превышение фактических доходов над кассовыми расходами составило около 700 млн. российских рублей. На 1 июля 2011 года остатки средств бюджета Союзного государства составляли 947 367 тыс. рублей, из которых 68,9% (652 509,4 тыс. рублей) составляют целевые остатки средств бюджета на счетах бюджетополучателей.

Анализ кассового исполнения бюджета за январь-июнь 2011 года показал, что ни по одному разделу функциональной классификации бюджета Союзного государства расходы не были исполнены в полном объеме.

По восьми главным распорядителям кассовое исполнение составило менее 50%. Целевые остатки средств по этим главным распорядителям составили 113 млн. рублей. По пяти главным распорядителям средств (Минобороны России, ФСБ России, Минкультуры России, Минздравсоцразвития России, Постоянный комитет Союзного государства) остались невостребованными бюджетные ассигнования на сумму 91,5 млн. рублей.

"Также имеется большая вероятность, что останутся невостребованными, зарезервированные в бюджете 181,5 млн. рублей на финансирование новой программы "Разработка современной и перспективной технологии создания в государствах - участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения", - отметили в Счетной палате. - Государственные заказчики (Минпромторг России и Госвоенпром Беларуси) не обеспечили качественную подготовку и согласование проекта программы".

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить оперативный отчет об исполнении бюджета Союзного государства за январь-июнь 2011 года председателю Парламентского собрания Союза Беларуси и России Борису Грызлову.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]