Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь на саммите Восточного партнерства может получить «двойное послание»

28.09.2011 политика
Беларусь на саммите Восточного партнерства может получить «двойное послание»

Послание, которое представители ЕС передадут представителям Беларуси на саммите Восточного партнерства в Варшаве 29—30 сентября, может состоять из двух частей.

Об этом, отвечая на вопрос БелаПАН в Брюсселе 27 сентября, заявила Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"С одной стороны, это будет ясный призыв в соответствии с тем, что мы заявляли ранее. С другой стороны, мы скажем: вот где мы можем работать с вами, если вы решите уважать принципы ЕС и основные правила, касающиеся нашего сотрудничества", — сказала Кочиянчич.

Пресс-секретарь верховного дипломата Евросоюза отметила, что ЕС неоднократно призывал Беларусь не только к освобождению, но и к реабилитации всех политических заключенных. "И хотя мы увидели некоторые шаги в этом направлении, это все еще не то, к чему мы призывали и чего добивались. Этот призыв по-прежнему имеет большую силу", — отметила Кочиянчич.

Она напомнила, что ЕС достаточно ясно заявил об укреплении сотрудничества с гражданским обществом в Беларуси и воплощает это заявление на практике. "Отрицательные меры, ограничительные меры, к которым мы прибегли после прошедших с нарушениями выборов в декабре, на самом деле направлены не на население, а, скорее, на политическую элиту, ответственную за нарушения", — подчеркнула пресс-секретарь.

"Один из вопросов, который мы также подняли и на который, я считаю, белорусской стороне по-прежнему необходимо ответить, — это визовый диалог, и этот вопрос довольно конкретен", — заявила Кочиянчич.

По ее словам, произошедшее в Беларуси во время прошедших с нарушениями декабрьских президентских выборов "вызвало большую обеспокоенность и возмущение в странах Евросоюза" и направило взаимоотношения между ЕС и Беларусью "в другую сторону".

Из шести стран Восточного партнерства Беларусь наименее вовлечена в эту программу и имеет наименьшее количество преимуществ от участия в ней, отметила Кочиянчич.

Она заявила, что в соответствии с европейской политикой соседства страны, в которых наблюдается прогресс, получают намного больше финансовой поддержки от Евросоюза, и поэтому восточным соседям ЕС "нужно серьезно относиться к реформам, сдерживать обещания и выполнять их на практике".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]