Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Халип: Власти Беларуси мало отличаются от сомалийских пиратов

28.09.2011 политика
Халип: Власти Беларуси мало отличаются от сомалийских пиратов

«Жизни политических заключенных сейчас находятся под угрозой. Поэтому нужно прежде всего спасать их».

Об этом Радыё Рацыя сказал белорусский литератор Владимир Халип, отец жены кандидата в президенты Андрея Санникова Ирины Халип.

Андрея Санникова, а также лидера Маладога Фронта Змитера Дашкевича в начале прошлой недели вывезли из колоний, где они отбывали наказание, для перевода в другие места. Но почти неделю никаких сведений о них не поступало.

По словам Владимира Халипа, это дискредитирует саму власть Беларуси, делая ее действия похожими на действия бандитов:

- Эта территория контролируется не властью, а определенной бандой, которая ничем не отличается, от банд сомалийских пиратов, действующих на африканском континенте. Точно также они хватают людей в заложники и требуют за них деньги. Мне грустно, что есть много западных политиков, которые соглашаются вести переговоры и торговать судьбами этих людей. Это недопустимо!

По словам Владимира Халипа, идет пытка политических оппонентов режима. Жизни этих людей - Санникова, Статкевича, Уса, Дашкевича находятся под угрозой. Нет никаких гарантий, что завтра кому-нибудь не придет в голову идея их там уничтожить, или искалечить, - считает Халип.

По его словам, не нужно надеяться, что белорусские власти будут реагировать на какие-то советы или просьбы представителей Запада. «Лукашенко будет держать политических заключенных до последнего, пока, как говорится, не припечет, или пока народ не заставит их выпустить из неволи,» - сказал Владимир Халип.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]