Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эштон обеспокоена состоянием демократии в Украине и Беларуси

28.09.2011 политика
Эштон обеспокоена состоянием демократии в Украине и Беларуси

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон в преддверии саммита «Восточного партнерства» выразила обеспокоенность демократией в Украине и Беларуси.

Как передает УНИАН, об этом Кэтрин Эштон заявила накануне в Страсбурге на слушаниях в Европарламенте.

Кэтрин Эштон, в частности, напомнила, что в начале сентября уже направила жесткое послание Украине, в котором подчеркнула, что уважение демократически принципов и верховенства права, включая право на независимый и честный судебный процесс, остаются основой отношений ЕС-Украина.

«(Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства) Стефан ФЮЛЕ (Stefan Fule) и я, в частности, обеспокоены делами против Юлии ТИМОШЕНКО и других членов ее правительства, а также планами вернуться к старой избирательной системе, несмотря на международные советы», - заявила Кэтрин Эштон.

Она также напомнила, что после всплеска политических репрессий в Беларуси в декабре прошлого года ЕС неоднозначно продемонстрировал свою позицию, введя санкции против режима и усилив сотрудничество с представителями гражданского общества.

«В Польше (саммит «Восточного партнерства пройдет в Варшаве) мы не оставим сомнений нашим партнерам относительно того, что признание со стороны ЕС их европейских стремлений и их европейского выбора идет нога в ногу с нашими ожиданиями в отношении их обязательств совершать прогресс на пути к глубокой и стабильной демократии», - подчеркнула Кэтрин Эштон.

Она отметила, что на сегодняшний день восточные партнеры ЕС находятся на разных этапах пути к демократии, и подчеркнула, что ЕС должен предоставить им практическую помощь в процессе политической ассоциации и экономической интеграции.

Саммит «Восточного партнерства» состоится 29-30 сентября в Варшаве. Это инициатива была начата в мае 2009 года и направлена на усиление сотрудничества ЕС с восточными соседями: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]