Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прием в ссузы Беларуси урежут на 50 процентов

28.09.2011 общество
Прием в ссузы Беларуси урежут на 50 процентов В Министерстве образования считают необходимым сократить прием на уровень среднего специального образования на 50 процентов по тем специальностям, по которым более 70 процентов выпускников трудоустроены рабочими низкого разряда.

Об этом 28 сентября на коллегии в Минске сообщил заместитель министра образования Борис Иванов, передает БелаПАН.

По его словам, это следует сделать для эффективного использования бюджетных средств. В учреждениях среднего специального образования возможно сокращение количества учебных часов и консультаций с 3 до 2 часов в неделю.

Замминистра также считает, что необходимо продолжить работу по разработке типовых штатов вузов, дифференциации соотношения численности студентов и преподавателей.

Ожидается, что в этом году будет сэкономлено более 12,7 миллиарда рублей за счет оптимизации сети системы образования, содержания учебных планов и программ, сроков обучения, упорядочения штатной численности работников и других мер, связанных с организацией учебного процесса, отметил замминистра.

По его словам, реальными источниками пополнения доходов для нужд учреждений образования и бюджета являются поступления за счет введения дифференцированных размеров платы за пользование общежитиями государственных вузов, освобождения учреждений образования от налога на прибыль, а также реализации механизма централизации средств инновационных фондов республиканского управления для создания учебно-лабораторной базы вузов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]