Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обвинил спортсменов в иждивенчестве

26.09.2011 спорт
Лукашенко обвинил спортсменов в иждивенчестве Президент в очередной раз обрушился с критикой на спортивную отрасль, которая не отрабатывает мощные финансовые вливания.

В спортивной среде не должны культивироваться иждивенческие подходы в вопросах финансирования спортивных организаций, заявил сегодня на совещании по вопросу оказания поддержки организациям физической культуры и спорта Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Жить надо по средствам, а получать зарплату, премии и прочее, исходя из конкретно вложенного труда», — подчеркнул глава государства.

При этом Александр Лукашенко отметил, что результаты результатам рознь. «К примеру, можно занимать первое место в хоккейном чемпионате Беларуси и, например, в КХЛ занимать пятое место и не быть чемпионом, но пользы для страны приносить во втором случае гораздо больше, — пояснил Лукашенко. — Что греха таить, наш чемпионат слаб в этом отношении, как и многие другие по игровым видам спорта. И что тут сравнивать чемпиона страны с командой, которая выступает в международных соревнованиях».

«У нас некоторые, тренеры и прочие специалисты, во внутренних чемпионатах умудрились по 20-25 тыс. долларов в месяц получать и кричат, что в КХЛ гораздо больше. А заработал ли этот специалист, тренер или руководитель клуба эти деньги, соответствует ли эта зарплата вложенному труду? Ответ однозначен — нет, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Поэтому с этим иждивенчеством нужно заканчивать».

Как отметил глава государства, еще в мае на совещании о государственной поддержке спорта было решено, что необходимо пересмотреть механизмы финансирования спортивных организаций и условия оплаты труда их руководителей, тренеров и спортсменов.

«Тогда правительству было дано конкретное поручение — выработать новую оптимальную формулу как по формированию бюджетов клубов, так и по уровню оплаты труда, — отметил Лукашенко. — За прошедшее время предлагалось несколько вариантов изменения существующей практики господдержки игровых видов спорта. Однако они не были приняты, потому что не в полной мере учитывали современную ситуацию и недостаточно стимулировали организации на добывание финансовых средств своими силами, а не за счет госбюджета».

По словам белорусского лидера, практически неизменным оставалось положение, когда 70% доходов клубов, как и в предыдущие годы, формируется из бюджетных источников и спонсорской помощи предприятий реального сектора экономики. В то же время в расходной части львиную долю, или около 60% по итогам 2010 года, составляет заработная плата руководителей, тренеров и спортсменов в независимости от результатов их деятельности. «Считаю, что такие иждивенческие подходы не должны культивироваться в спортивной среде. Требования результативности работы и жизни по средствам обязательны для всех!» — подчеркнул глава государства.

На совещании вниманию Лукашенко представлены проекты нормативных актов об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта, в том числе проект соответствующего указа.

«Прежде чем говорить о структуре предложений, системе, давайте договоримся о критериях, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к участникам совещания. — Основной критерий — вложенный труд, отсюда соответствующая зарплата и плата из бюджета, второе — результаты, третье — сокращение финансирования из бюджета».

«Что это за клубы, притом частные или смешанные, наподобие акционерных обществ, которые финансируются из бюджета? Клубы должны сами зарабатывать деньги на свою деятельность. При этом особо надо учитывать результаты, показанные на высших спортивных форумах: Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы».

Однако, по словам главы государства, сокращение финансирования из бюджета отнюдь не означает, что у государства нет денег на развитие спорта и в том числе на оплату высоких спортивных достижений: «На то, чтобы заплатить за хорошие показатели и результаты, в стране деньги всегда были и будут, но надо четко понимать, что есть некий уровень, который надо достичь человеку, чтобы получить какую-то поддержку».

«Все должно, как вы любите говорить, быть рыночно. Есть работа, результат — есть плата, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Критерий должен быть основной, который будет подталкивать клубы зарабатывать деньги. Заработал 1 млрд. — мы тебе на этот миллиард добавим 100 млн. из бюджета, 2 млрд. — 200 или 300 млн.».

Глава государства также предупредил о недопустимости давления на спонсоров в вопросах оказания финансовой поддержки спортивным организациям: «Спонсоров не наклонять больше. Благотворительная помощь должна быть благотворительной, и президент не должен указывать, кому сколько и какие предприятия будут клубу давать деньги. Пусть идут сами, с учетом нормативно-правовой базы договариваются со своими спонсорами».

«Деньги надо зарабатывать, нет шальных больше денег. Я говорю это и сельчанам, и промышленникам, и другим. Не потому, что у нас нет денег, денег в стране хватает, но деньги надо зарабатывать. Это основной критерий. Тогда у нас не будет ни паник, ни катаклизмов, ни кризисов, ни авралов», — резюмировал Александр Лукашенко.

 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]