Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Культурный обмен между Беларусью и Китаем способствует лучшему взаимопониманию народов

28.09.2011 культура
Культурный обмен между Беларусью и Китаем способствует лучшему взаимопониманию народов Культурный обмен между Беларусью и Китаем способствует лучшему взаимопониманию народов. Это сегодня отметил заместитель министра культуры Виктор Кураш на открытии выставки "Современное китайское искусство волокна", которая проходит в рамках Дней культуры КНР в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. Экспозиция организована в Национальном историческом музее при взаимодействии с китайским посольством.

Советник по политическим вопросам Посольства КНР в Беларуси Сунь Хунчжи подчеркнул, что данная экспозиция будет благоприятствовать тому, чтобы белорусские почитатели китайского искусства побольше узнали о древнем искусстве волокна в Китае.

В мероприятии приняли участие дипломаты, студенты, а также представители Института искусств университета Цинхуан.

Текстильная технология имеет долгую историю в Китае. Еще в эпоху неолита китайцы изобрели технику ткачества. В наши дни художественные работы из волокон отображают инновационные достижения через текстиль и демонстрируют новый дух времени и художественных идей.

Экспонаты, демонстрируемые на выставке в Минске, удостоены призов на международных биеннале искусства волокна в Китае "Из Лозанны в Пекин". Работы представляют собой новый "пейзаж" художественного развития современного искусства волокна Поднебесной. Авторы - известные художники, учителя и студенты из 18 ведущих китайских художественных вузов, которые в произведениях отразили быстро меняющийся мир и свое понимание китайской истории и культуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]