Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На звание культурной столицы Содружества 2013 года от Беларуси претендует Могилев

28.09.2011 культура
На звание культурной столицы Содружества 2013 года от Беларуси претендует Могилев На звание культурной столицы Содружества 2013 года от Беларуси претендует Могилев. Об этом сегодня стало известно на коллегии Министерства культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

В случае если Могилев станет культурной столицей СНГ 2013 года, он автоматически получит статус культурной столицы Беларуси-2013. По словам министра культуры Павла Латушко, главная задача на данный момент - продвигать на просторах СНГ информацию о Могилеве и на примере этого города презентовать уровень развития культуры в Беларуси в целом.

Ежегодно в Могилеве проходит около 3 тыс. культурных мероприятий. В городе существует 105 образцовых, народных и заслуженных творческих коллективов. "По сути, в нем сосредоточен фестивальный потенциал региона", - отметила заместитель начальника отдела культуры Могилевского горисполкома Ирина Жаббарова. Немаловажно, что Могилев имеет 13 городов-побратимов, творческая интеллигенция которых готова поддержать его на пути к получению статуса культурной столицы Содружества.

Программа "Культурные столицы Содружества" разрабатывалась по инициативе и при активном участии Совета по гуманитарному сотрудничеству, Совета по культурному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. Эта программа нацелена в первую очередь на создание благоприятного климата для объединения культурных потенциалов и расширение культурных связей между государствами - участниками СНГ, на создание почвы для экономического и политического сотрудничества, развитие отдельных территорий и городов стран СНГ, повышение статуса Содружества на международной арене.

Предполагается, что в программе "Культурные столицы СНГ" примут участие все государства СНГ. Проектом положения о программе предусмотрено, что в странах Содружества поочередно в порядке русского алфавита будут проводиться конкурсы городов на право получения этого статуса и конкурсы проектов. В разработке концепции программы был использован опыт проведения европейских культурных столиц, давший толчок всестороннему развитию многих европейских регионов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]