Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уго Чавес экстренно госпитализирован с почечной недостаточностью

29.09.2011 в мире
Уго Чавес экстренно госпитализирован с почечной недостаточностью Президент Венесуэлы Уго Чавес был экстренно госпитализирован с почечной недостаточностью, пишет американская испаноязычная газета El Nuevo Herald со ссылкой на собственные источники. Чавес был доставлен в военный госпиталь на скорой помощи утром 26 сентября после резкого ухудшения самочувствия.

По мнению источника газеты, здоровье президента Венесуэлы сильно ухудшилось из-за нескольких пройденных им летом и осенью 2011 года курсов химиотерапии. Врачи рассматривают возможность перевести Чавеса в одну из частных больниц Каракаса, располагающую лучшим в стране медицинским оборудованием для диализа почек.

Собеседник издания также рассказал, что общее состояние здоровья Чавеса осложняется гипопластической анемией (истощение костного мозга), которая, вероятнее всего, также вызвана химиотерапией.

Летом 2011 года у Чавеса нашли раковую опухоль, 20 июня он был прооперирован и впоследствии прошел несколько курсов химиотерапии на Кубе. Какой именно тип рака был обнаружен у президента Венесуэлы, неизвестно, однако ранее близкие к Чавесу источники сообщали, что у него рак толстой кишки. К такому же мнению склоняются опрошенные газетой онкологи.

Чавес вернулся на родину после очередного курса химиотерапии на Кубе 22 сентября. Как отмечает Agence France-Presse, после возвращения он ограничился официальным заявлением, опубликованным 23 сентября, и с тех пор против обыкновения практически не появлялся на публике и не писал в свой твиттер.

В официальных и оппозиционных венесуэльских СМИ нет никаких публикаций об экстренной госпитализации Чавеса или комментариев к материалу американской газеты. Однако министр связи и информации Венесуэлы Андрес Исарра несколько часов назад написал в своем микроблоге: "Если кому и нужна госпитализация, то журналистам Nuevo Herald, причем место им в сумасшедшем доме".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]