Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский МИД угрожает «Восточному партнерству»

29.09.2011 политика
Белорусский МИД угрожает «Восточному партнерству»

Беларусь может вообще отказаться от участия в саммите «Восточное партнерство» 29-30 сентября в Варшаве.

Об этом заявил начальник управления информации МИД Беларуси Андрей Савиных.

– Если статус и формат участия Виктора Гайсенка как главы белорусской делегации будут каким-либо образом ограничены, белорусская сторона оставляет за собой право отказаться от участия в саммите «Восточного партнерства», – заявил Андрей Савиных, отреагировав, таким образом, на публикацию польского агентства печати. – Мы обратили внимание на публикацию польского агентства печати со ссылкой на слова пресс-секретаря МИД Польши о намерении определить форму участия белорусской делегации в саммите «Восточного партнерства».

По мнению МИДа любой участник партнерства обладает суверенным правом самостоятельно определять уровень и персональный состав участия на мероприятиях форума.

– Белорусская сторона должным образом назначила своим представителем на саммит в Варшаве Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Польше Виктора Гайсенка. Если статус и формат участия Виктора Гайсенка как главы белорусской делегации будут каким-либо образом ограничены, белорусская сторона оставляет за собой право отказаться от участия в саммите, – отметил Андрей Савиных. – С юридической точки зрения все документы саммита, принятые без согласия главы белорусской делегации, не будут легитимны.

Напомним, что накануне пресс-атташе МИД Польши Мартин Босацкий заявил, что обсуждение относительно того, чтобы Беларусь на саммите представлял не министр иностранных дел Сергей Мартынов, а посол Виктор Гайсенок «еще продолжается», сообщает ресурс wp.pl.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]