Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске офисы дороже, чем в Киеве или Санкт-Петербурге

29.09.2011 общество
В Минске офисы дороже, чем в Киеве или Санкт-Петербурге

Средняя ставка аренды офисов в бизнес-центрах класса А в белорусской столице остается значительно выше европейских расценок.

Минск – замыкает десятку самых дорогих безнес-столиц стран региона ЕМЕА.

Арендные ставки Киева и Санкт-Петербурга «EJ:Недвижимость» взяла лишь для сравнения. Проанализировав подготовленный в сентябре компанией Colliers International обзор арендных ставок на офисные помещения в 36 странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA), мы обнаружили лишь девять городов, где офисы класса А в среднем стоят дороже,чем в Минске.

Это Лондон (77 евро в месяц за кв.метр в Вест-Энде и 48,2 евро – в Сити), Париж (62,5 евро), Женева (45,4 евро), Стокгольм (40,7 евро), Милан (40,6 евро), Москва (40 евро), Цюрих (33 евро), Франкфурт (30 евро) и Рим (29 евро).

Замыкает этот импровизированный ТОП-10 белорусская столица, где средняя ставка аренды квадратного метра офиса в бизнес-центре класса А, обходится компаниям в 28 евро в месяц.

Впрочем тут дело не столько в престиже минских деловых кварталов, сколько в особенностях местного рынка офисной недвижимости.

Как рассказал Андрей Алешкин, директор ООО «Коллиерз Интернешнл» в Беларуси, во-первых, в Минске по-прежнему ощущается дефицит предложения бизнес-центров класса А, во-вторых, стоимость строительства таких объектов не позволяет делать низкие ставки.

- Иначе затраты на финансирование не окупятся, - поясняет эксперт, подчеркивая, что до средневропейских ставки аренды в Минске «присядут» не скоро.

Пока же рынок аренды офисной недвижимости в белорусской столице, по наблюдениям экспертов Colliers International, на некоторое время замер.

- В первой половине 2011 года состояние рынка офисной недвижимости в Минске оставалось относительно стабильным, - подчеркивает Андрей Алешкин. - Это связано с выжидающей позицией, которую заняли как арендаторы, так и арендодатели. Все субъекты рынка ожидали стабилизации на валютном рынке, для возможности планирования и прогнозирования своей деятельности.

Естественно, что в условиях множественности курсов валют, по действующим договорам аренды, которые привязаны к курсу Национального Банка Республики Беларусь, произошло более чем двукратное снижение ставок арендной платы.

Но это временное явление, которое вызвано форс-мажорными обстоятельствами и не отражающее тенденций на рынке. Ставки предложения в качественных объектах каждого класса в целом оставались стабильными и дисконт допускался в основном при проведении переговоров по каждому конкретному объекту.

В перспективе на ближайшие 12 месяцев специалисты компании прогнозируют снижение ставок аренды для качественных объектов не более чем на 15% при условии макроэкономической стабильности в стране.

Что касается остальных стран региона ЕМЕА, в первой половине 2011 года состояние рынка офисной недвижимости в большинстве городов оставалось стабильным, отмечают в Colliers International. Хотя в некоторых городах наблюдалась положительная динамика офисного рынка, а в некоторых, напротив, отрицательная.

Наибольший прирост арендных ставок зафиксирован в российских столицах – Москве и Санкт-Петербурге: 11% и 10% соответственно. Высокий рост ставок аренды характерен также для лондонского Уэст-Энда – 10%. Наибольшее снижение арендных ставок продемонстрировали Афины (-7%), Дубай (-8%) и София (-8%). В Афинах это связано с невысоким спросом, а в Дубае и Софии – с переизбытком предложения.

Прогноз арендных ставок на офисную недвижимость класса А от специалистов компании для стран региона в основном благоприятен. В течение ближайших 12 месяцев во многих городах ожидается сохранение ставок на текущем уровне. Наибольший прирост арендных ставок в бизнес-центрах класса А ожидается в крупнейших финансовых центрах, таких как Лондон, Москва, Мюнхен, Стокгольм. Дальнейшее снижение ставок аренды прогнозируется в Дубае и Софии, где предложение превышает спрос.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]