Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Адабашьян: Свора исполнителей может кончить на виселице вместе с диктатором

29.09.2011 политика
Александр Адабашьян: Свора исполнителей может кончить на виселице вместе с диктатором

Известный российский драматург и режиссер протестует против давления в тюрьмах на белорусских политзаключенных Андрея Санникова и Дмитрия Дашкевича.

Текст обращения Александра Адабашьяна был передан сайту charter97.org:

«Не думаю, что есть какой-нибудь смысл обращаться к Лукашенко. Ни отношение к его стране, ни страх перед будущим, на которое он себя обрекает, его, видимо, не волнуют. Если уж уверен, что его правление будет пожизненным и обеспечит ему индульгенцию, то стоит призадуматься хотя бы о будущем, на которое он обрекает своего любимого наследника. Но, видимо, мысль о безнаказанности логично рождает и мысль о бессмертии. В сущности, материалистического объяснения действий г-на Лукашенко я не вижу.

Потому обращаюсь не к нему, а к тем, кто, исполняя его приказы, уповает на грядущее помилование самих себя как скромных исполнителей. Хочу напомнить, что в истории был уже случай, когда многообещавший диктатор, переселившись в мир иной, уволок за собой внушительную толпу исполнителей его воли. И как они ни пытались объяснить, что всего лишь выполняли приказы, что было это их служебной обязанностью, кончилось все для них очень плохо. Виселицей.

Было это не очень давно. И с тех пор не одна страна из тех, кто выстрадал войну, обнаруживала в своей истории немало тех, кто об итогах той войны горевал и горюет. А любимая мной Беларусь всегда той победой гордилась и никаких маршей предателей и полицаев не проводила. И как же обидно, что именно Минск стараниями первого своего лица вынуждает вспомнить о Нюрнберге».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]