Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лозовик: И пускай они у нас поучатся, как нужно проводить свободные выборы!

29.09.2011 политика
Лозовик: И пускай они у нас поучатся, как нужно проводить свободные выборы!

Секретарь ЦИК Беларуси Николай Лозовик, выступая 29 сентября в Минске на конференции, посвященной 20-летию СНГ, предложил провести обучающий семинар для организаторов выборов от ОБСЕ.

«И пускай они у нас поучатся, как нужно проводить свободные и демократические выборы», — сказал он.

Как передает БелаПАН, Лозовик отметил, что перед каждой избирательной кампанией в каждой стране СНГ активизируется риторика о соблюдении стандартов. «Это любимая тема БДИПЧ ОБСЕ(…) Но, к сожалению, стандартов, о которых говорят еврочиновники, у них нет. Критерии оценки выборов БДИПЧ ОБСЕ меняются от страны к стране в зависимости от политической конъюнктуры и политических предпочтений руководства ОБСЕ», — заявил Лозовик.

В то же время, подчеркнул он, в СНГ такие стандарты есть: это Конвенция о стандартах демократических выборов, которая гарантирует равный подход к их оценке.

Очень важным элементом работы миссий СНГ Лозовик назвал их открытость, что помогает избежать многих ошибок и нарушений законодательства. «С другой стороны, государства, которые принимают миссии, очень ценят их политическую нейтральность», — отметил Лозовик.

В то же время, по его словам, в ОБСЕ при оценке выборов политическая составляющая стоит на первом месте, их позиция определена задолго до избирательной компании. «Руководство миссии ОБСЕ нередко вмешивается в политические процессы и даже идет на фальсификации результатов наблюдения. Порой, как в случае с Беларусью, негативное заключение миссии по выборам становится основой для последующего политического и экономического давления на государства», — сказал Лозовик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]