Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет заработать на приватизации 100 миллиардов рублей

Беларусь хочет заработать на приватизации 100 миллиардов рублей Беларусь в 2011 году планирует получить от приватизации около 100 миллиардов рублей.

Об этом сообщил сегодня на видеобрифинге в Минске первый заместитель директора Фонда госимущества Госкомимущества Петр Лукьянов, передает БЕЛТА.

Эксперт напомнил, что в план приватизации на 2011 год включено 180 предприятий. Пять из них в соответствии с постановлением Совмина переданы Национальному агентству инвестиций и приватизации. "По остальным предприятиям работы ведутся. Начиная с конца мая, регулярно проводятся торги, - рассказал представитель Госкомимущества. - На сегодняшний день по результатам объявленных торгов проданы акции 18 ОАО на общую сумму примерно 52 миллиарда рублей. До конца года от продажи ОАО, включенных в план приватизации, планируется получить около 100 миллиардов рублей".

Отвечая на вопрос о срывах сроков приватизации отдельных предприятий из-за того, что на местах неохотно выставляют акции на продажу, Петр Лукьянов сказал, что такие факты действительно бывают. "В таких ситуациях следует помнить, что собственником госпакета акций является государство, а не директор, который возглавляет предприятие, - отметил он. - Как собственник Беларусь вправе распоряжаться своим пакетом акций на свое усмотрение". По мнению эксперта, некоторые руководители предприятий, создавая препятствия в приватизации, просто опасаются потери своего кресла в случае прихода инвестора. "Других обоснований я не вижу", - резюмировал Петр Лукьянов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]