Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гайсенка даже не покормят на саммите Восточного партнерства

29.09.2011 политика
Гайсенка  даже не покормят на саммите Восточного партнерства

Посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок не получил приглашения для участия в торжественном ужине на саммите Восточного партнерства 29 сентября в Варшаве.

Об этом сообщил 29 сентября в Варшаве группе журналистов из Беларуси, Молдовы, России и Украины министр по европейским делам Польши Миколай Довгелевич.

«Белорусская делегация примет участие в пленарной сессии саммита Восточного партнерства 30 сентября», - сказал польский министр, обратив внимание, что ужин организуется для глав государств и правительств.

Если Беларусь захочет пересмотреть свое участие в саммите вообще, то это будет ее решением, отметил Довгелевич.

В то же время, по мнению польского министра, присутствие белорусской делегации на саммите позволит донести до властей Беларуси информацию о том, что Беларусь может потерять и что получить в случае полноценного участия в программе «Восточного партнерства», сообщает TUT.by.

В МИД Беларуси информацию из Варшавы комментируют сдержанно. «Мы пока не имеем подтвержденной информации по ситуации в Варшаве. Но если выяснится, что ужин является неотъемлемым элементом программы саммита, где предусматривается обмен мнениями на уровне глав делегаций государств-участников, то такое решение будет ограничивать права белорусской делегации», - прокомментировал ситуацию начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Он отметил, что информация будет внимательнейшим образом оценена, и реакция белорусской стороны последует незамедлительно.

Напомним, что по решению белорусской стороны, нашу страну на саммите должна представлять делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Польше Виктором Гайсенком. Между тем приглашение для участия в саммите получил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

28 сентября Польское агентство печати сообщило, что формат участия белорусской делегации в саммите может быть пересмотрен. В ответ на это белорусский МИД заявил, что в случае каких-либо ограничений Беларусь может отказаться от участия в саммите вообще.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]