Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МинЖКХ: Повышение тарифов - процесс неизбежный

29.09.2011 общество
МинЖКХ: Повышение тарифов - процесс неизбежный

В Беларуси не рассматривается возможность привязки размера тарифов на энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги для населения к курсу доллара.

Об этом заявляют в министерстве жилищно-коммунального хозяйства республики.

«Вопрос привязки к курсу доллара тарифов для населения не рассматривается. Я не знаю, чтобы такой вопрос рассматривался в правительстве», - заявил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкоммунхоза Беларуси Анатолий Шагун в четверг на пресс-конференции в Минске, передает «Интерфакс-Запад».

Он отметил, что в недавнем времени Минэкономики Беларуси приняло решение, в соответствии с которым тарифы на тепловую и электрическую энергию для юрлиц и индивидуальных предпринимателей с 1 сентября будут рассчитываться с применением коэффициента, напрямую привязанную к курсу доллара по отношению к национальной валюте.

«По населению ситуация противоположная, так как тарифы для населения регулируются правительством, исходя из совсем других соображений», - сказал А.Шагун. Он пояснил, что здесь правительство исходит из уровня реальных доходов населения и ситуации в экономике.

В то же время он признал, что сегодня рост тарифов отстает от уровня инфляции в стране. «Поэтому поэтапное повышение тарифов - процесс неизбежный. До конца текущего года тарифы будут еще изменяться, хотя гарантировать этого я не могу», - сказал представитель МинЖКХ.

Он напомнил, что правительством и президентом поставлена задача поэтапного увеличения доли возмещения населением затрат государства на оказание услуг ЖКХ. На сегодняшний день население возмещает около 30% расходов.

А Шагун также подчеркнул, что в Беларуси включение отопления в жилом фонде и административных и производственных помещениях будет происходить в обычном режиме, и сложности в реальном секторе экономики республики не скажутся на этом процессе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]