Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иммигрантов завлекают в Беларусь финансовой поддержкой

29.09.2011 общество
Иммигрантов завлекают в Беларусь финансовой поддержкой В Беларуси разрабатывается проект постановления Совета Министров, в котором будет определен механизм осуществления компенсационных выплат иностранцам и обозначены категории иммигрантов, которым эти выплаты будут производиться.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Игорь Игнатович сегодня на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, на котором рассматривался механизм реализации мероприятий Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы, передает БЕЛТА.

Представитель МВД отметил, что для стимулирования качественной миграции с 2012 года будет выплачиваться компенсационная помощь на переезд и обустройство в Беларуси. На эти цели Национальной программой демографической безопасности предусмотрено финансирование в объеме 2,8 миллиарда рублей ежегодно.

"Потенциал белорусского сельского хозяйства, а также наличие благоустроенного жилья в сельской местности позволяют рациональное расселение мигрантов в регионах, имеющих дефицит трудовых ресурсов, что будет способствовать снижению диспропорций в территориальной структуре населения, - подчеркнул Игорь Игнатович. - Предстоит составить перечень регионов, страдающих от демографического дефицита, сформировать информационные таблицы о наличии вакансий и жилья".

Предоставление иммигрантам финансовой поддержки при переезде и в период обустройства позволит значительно увеличить их приток, считает первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД. Национальной программой дембезопасности предусмотрены мероприятия по интеграции в общество приехавших в страну иностранцев, по формированию толерантного к ним отношения.

По словам Игоря Игнатовича, в Беларуси в 2012 году планируется перейти к целевому принципу организации миграции, то есть привлекать иностранцев с учетом их инвестиционного и образовательного потенциала, возраста, состояния здоровья и т.д. Речь идет и о привлечении иностранных специалистов для работы в приоритетных и нуждающихся в кадрах отраслях экономики, предоставлении миграционных льгот талантливым иностранным студентам и аспирантам, победителям различных олимпиад.

Нацпрограммой дембезопасности предусмотрено увеличение сальдо внешней миграции за пятилетие до 60 тысяч человек. Как известно, миграция является существенным резервом восполнения потерь человеческих ресурсов. Для стабилизации демографической ситуации необходимо, с одной стороны, проведение масштабной компенсирующей иммиграции на основе дифференцированного подхода к различным категориям мигрантов с учетом национальных интересов, а с другой - сохранение и приумножение собственного интеллектуального и творческого потенциала.

Игорь Игнатович констатировал, что в настоящее время в Беларуси временно пребывают около 80 тысяч иностранцев, временно проживают - 33,7 тысячи, постоянно проживают 145,8 тысяч иностранных граждан. Основной миграционный обмен традиционно происходит с Россией, Украиной и Казахстаном, на долю которых приходится около 90 процентов прибывающих в нашу страну. Это свидетельствует о довольно высоком рейтинге Беларуси на пространстве Содружества, подчеркнул представитель МВД.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]