Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как подорожают услуги ЖКХ до конца 2011 года?

29.09.2011 общество
Как подорожают услуги ЖКХ до конца 2011 года? С 1 сентября 2011 года в Беларуси произошло подорожание услуг ЖКХ, но это отнюдь не последнее повышение цен на эти услуги в 2011 году. Такое мнение высказал начальник управления коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун.

С 1 сентября 2011 года тарифы на услуги ЖКХв расчете на одного человекавыросли: техническое обслуживание - на 31 рубль за кв. метр, холодное водоснабжение - на 117,5 рублей за куб. метр, канализация - на 63 рубля, пользование лифтом - на 279 рублей.

- Цифры невысокие. Если посмотреть в целом на рост тарифов услуг ЖКХ, то он сильно отстает от уровня инфляции в Беларуси. Поэтому постепенное, поэтапное повышение тарифов до конца 2011 года неизбежно, - сказал Анатолий Шагун.

С 1 сентября 2011 года стоимость тарифов на услуги ЖКХ для юридических лиц в Беларуси идет в привязке к курсу доллара в эквиваленте белорусского рубля. По словам Анатолия Шагуна, это произошло из-за девальвационных процессов в стране. Тарифы на услуги ЖКХ для населения привязки к доллару иметь будут. Соответственно, резкого повышения стоимости тарифов на услуги ЖКХ не предвидится.

- За один день отопительного периода государство тратит от 6 до 12 миллиардов рублей на топливо, – сказал он.

Что касается включения отопления, то жилищники пообещали принять меры, чтобы перегрев в домах не сильно бил по карманам граждан. Для этого, как и в прошлом году, будет проведена сверка платежей по энергопотреблению по домам-эталонам.

Напомним, что включение отопления происходит в разные сроки в зависимости от температурного режима. Если пять дней температура воздуха не превышает 10С° и ниже, включаются объекты социального назначения, 8 С° и ниже на протяжении пяти дней - включаются объекты жилищного фонда, вслед за ними начинают топить производственные и административно-бытовые здания.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]