Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уборка овощей в Беларуси завершится до конца октября

Уборка овощей в Беларуси завершится до конца октября Уборку овощных культур открытого грунта за исключением поздней капусты планируется завершить в Беларуси во второй-третьей декаде октября. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Уборка будет проведена в оптимальные агротехнические сроки. Ожидается, что довольно благоприятные погодные условия позволят в текущем году собрать хороший урожай овощных культур. Во всех категориях хозяйств он предположительно составит около 2,16 млн.т. При этом в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах валовой сбор овощей с учетом овощей защищенного грунта прогнозируется на уровне 474,5 тыс.т (в 2010 году - 442,7 тыс.т).

Как подчеркнули в пресс-службе Минсельхозпрода, собранного урожая будет достаточно для обеспечения потребности торговых организаций и перерабатывающих предприятий, а также экспорта. Промышленным предприятиям при плане заготовок в 42 тыс.т к 22 сентября уже поставлено 33,2 тыс.т овощей.

В настоящее время ведется закладка овощей в стабилизационные фонды на межсезонный период. В текущем году поставка овощей в стабфонды возрастет по сравнению с прошлым годом на 14-23% в зависимости от вида.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]