Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль-ярмарка "Дажынкі-2011" открывается сегодня в Молодечно

30.09.2011 общество
Фестиваль-ярмарка "Дажынкі-2011" открывается сегодня в Молодечно Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкі-2011" откроется сегодня в Молодечно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главный праздник хлеборобов в третий раз проводится в Минской области. В 1998 году фестиваль принимал Несвиж, в 2005-м - Слуцк. К "Дажынкам" построены новые социокультурные объекты (амфитеатр и спортивно-зрелищный комплекс), капитально отремонтированы 98 жилых домов, текущий ремонт сделан в 163 зданиях, сданы в эксплуатацию 23 дома микрорайона "Восточный".

Приведены в порядок учреждения культуры, образования, спорта. Большой объем работ выполнен по реконструкции инженерных сетей, ремонту и асфальтированию дорог, благоустройству и озеленению. Преобразилась центральная площадь, главные улицы. Всего в плане подготовки к фестивалю значилось около 1 тыс. мероприятий, было задействовано более 70 подрядных организаций. Любимому городу помогали и местные жители, работая на субботниках.

Появились в Молодечно и новые достопримечательности - композиция "Покров Пресвятой Богородицы", скульптура-фонтан "Папараць-кветка, бронзовая пассажирка. Молодечненцы получили в подарок и красивейшую зону отдыха - в парке Победы обустроены водоем, ротонды, фонтаны, спортивные площадки.

Во время "Дажынак" будут работать восемь концертных площадок, город мастеров, торговые ряды. Областной краеведческий музей приглашает на открытие постоянной экспозиции по истории и культуре Минщины. Руководители районов, где проходили фестивали, заложат аллею истории "Дажынак". Основными событиями станут театрализованное шествие и церемония награждения победителей республиканского соревнования по уборке урожая. В Молодечненском музыкальном училище устроят ночь классической музыки, на центральной площади выступит популярный белорусский певец Александр Солодуха.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]