Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продажа валюты по паспорту перенесена на 1 ноября

Продажа валюты по паспорту перенесена на 1 ноября

Белорусские власти перенесли на месяц запуск системы электронного учета купленной населением валюты в обменных пунктах банков.

В этой связи, ожидается, что продажа валюты при обязательном предъявлении паспорта будет введена не с 1 октября, а с 1 ноября текущего года, сообщает АФН.

Как сообщалось, на прошедшем в конце августа совещании, на котором был объявлен сценарий выхода на единый курс белорусского рубля, А.Лукашенко потребовал ввести упомянутую систему с 1 октября текущего года.

Однако пресс-служба Нацбанка РБ сегодня сообщила, что по итогам совещания регулятору было поручено до 1 ноября «ввести электронную систему учета покупки гражданами иностранных валют, предусматривающую приобретение валюты при предъявлении документа, удостоверяющего личность».

Скорее всего, Нацбанк РБ и банки, а также заинтересованные ведомства не смогли выполнить требование Лукашенко в отведенный срок, в связи с чем дата «Х» была перенесена на месяц.

Следует отметить, что причиной отсрочки принятия непопулярного решения могли послужить и события, происходящие в Украине, где с 23 сентября была запущена аналогичная система покупки-продажи валюты (по паспорту). Политики и эксперты обвинили Нацбанк Украины в нарушении конституционных прав и свобод граждан. Более того, их позицию в некоторой степени поддержал и премьер Украины Н.Азаров.

Нацбанк РБ также сообщил, что проект соответствующего указа (о вводе системы) согласован с заинтересованными ведомствами и внесен на рассмотрение А.Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]