Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь отказалась от участия в саммите «Восточного партнерства»

30.09.2011 политика
Беларусь отказалась от участия в саммите «Восточного партнерства»

Белорусская диктатура обвинила Евросоюз в дискриминации.

Беларусь приняла решение об отказе участвовать в саммите «Восточного партнерства», говорится в заявлении министерства иностранных дел страны.

«Беларусь активно работала в интересах подготовки саммита и была намерена участвовать в его мероприятиях. Однако в этих условиях участие становится невозможным: партнерство не может быть основано на дискриминации», - говорится в заявлении.

Там поясняется, что «в преддверие саммита «Восточного партнерства», его организаторы пошли на беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Беларуси». «Они отказались направить приглашение главе белорусского государства. Вслед за этим назначенный Беларусью руководитель ее делегации был ограничен в участии в мероприятиях саммита», - подчеркивается в заявлении.

«Эти действия являются грубейшим нарушением базовых принципов «Восточного партнерства», согласованных на первом саммите в Праге в 2009 году», - заявили в МИД.

«Своими действиями организаторы саммита наносят ущерб дееспособности этой региональной инициативы и несут за это ответственность», - убеждены там.

При этом в заявлении обращается внимание на то, что «решения саммита, затрагивающие интересы Беларуси и принятые без прямого согласия нашей страны, будут не легитимны».

«Без участия Беларуси значимость партнерства серьезно утрачивается», - констатируется в заявлении.

Вместе с тем, в заявлении отмечается, что «белорусская сторона готова взаимодействовать в укреплении и развитии этой региональной инициативы, но только на принципах реального, а не мнимого партнерства».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]