Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти 20 тыс. жителей Беларуси - в возрасте 90-99 лет и 558 жителей преодолели 100-летний рубеж

30.09.2011 общество
Почти 20 тыс. жителей Беларуси - в возрасте 90-99 лет и 558 жителей преодолели 100-летний рубеж В Беларуси проживают почти 20 тыс. человек в возрасте 90-99 лет и 558 - 100 лет и старше, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

На 1 августа текущего года в стране проживали более 2,5 млн. пенсионеров. Среди них 132 тыс. одиноких и 579 тыс. одиноко проживающих пожилых людей; 34 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, из них 10 Героев Советского Союза и 1 полный кавалер ордена Славы, инвалидов и участников войны насчитывается 24,2 тыс. человек.

Принимая во внимание реальную демографическую ситуацию, в государстве и обществе повышается роль и изменяется статус пожилых людей, что требует создания условий для повышения уровня их жизни, усиления соцподдержки, обеспечения доступности и повышения качества социальных услуг, отметили в министерстве. Одной из основных задач социальной политики государства является улучшение материального положения пожилых и нетрудоспособных людей. Особое внимание и забота государства адресованы ветеранам и тем пожилым людям, которые в силу объективных причин не в состоянии позаботиться о себе сами.

В Беларуси реализуется Комплексная программа развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. Ее мероприятия направлены на различные виды социальной поддержки ветеранов, инвалидов, пожилых людей. Во всех населенных пунктах, включая самые отдаленные и малонаселенные, проводятся обследования условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших в годы войны, одиноких пожилых людей.

По результатам проведенных обследований в первом полугодии 2011 года за счет средств местных бюджетов оказана помощь более 10,5 тыс. пожилых людей в ремонте квартир, домов, надворных построек, в ремонте печей, электропроводок, сантехнического, газового, электрического оборудования, в установке пожарных извещателей на общую сумму около Br1,4 млрд. Из средств Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты оказана материальная помощь 31 тыс. 428 пожилым людям на сумму Br3 млрд. 452 млн.

Во многих странах мира 1 октября ежегодно отмечается День пожилых людей. В Беларуси цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, обеспечение необходимого ухода, а также условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]