Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валюта по паспорту: украинский опыт

Валюта по паспорту: украинский опыт Банковская система готовится к введению паспортного контроля на наличном валютном рынке. Вопрос приобретения валюты при предъявлении документа, удостоверяющего личность, будет решен до 1 ноября. Причин вводить такое условие у государства есть: это дедолларизация экономики и недопущение перетока наличной валюты на обслуживание серого импорта.


Решение о введении в Беларуси электронной системы учета покупки гражданами иностранных валют будет принято в течение октября, сообщает БелТА со ссылкой на управление информации Национального банка Беларуси.

Как уточнили в Нацбанке, по итогам оперативного совещания по вопросам социально-экономического развития, проведенного Президентом Беларуси 30 августа 2011 года, "Национальному банку было поручено до 1 ноября этого года ввести в республике электронную систему учета покупки гражданами иностранных валют, предусматривающую приобретение валюты при предъявлении документа, удостоверяющего личность".

В настоящее время тестируется электронная система паспортного контроля, а проект соответствующего указа разработан, согласован с заинтересованными органами и внесен Национальным банком на рассмотрение главы государства.

Как писала БДГ ранее, президент Беларуси 30 августа поручил Национальному банку ввести электронную систему учета покупки валюты не позднее октября. 

Впрочем, с какой именно даты изменятся условия приобретения валюты на наличном рынке, уже даже не столь принципиально, отмечают Белорусские новости. Факт состоит в том, что решение о введении паспортного контроля принято, включено в протокол поручений президента и должно быть воплощено в жизнь. 

Таким образом, эра неконтролируемых валютообменных операций на наличном рынке, длившаяся в Беларуси последние пять с половиной лет, заканчивается. Напомним, что в Беларуси паспорт для приобретения валюты перестали требовать в феврале 2006 года. Тогда был подписан президентский декрет, который отменял требование регистрации паспортных данных физлиц, приобретающих иностранную валюту. 

До 2006-го на валютном рынке Беларуси паспортный контроль действовал более восьми лет - с 1997-го года. 

Как поясняла ранее пресс-служба президента, регистрация паспортных данных «вводилась в 1997 году как временная мера, обусловленная множественностью валютных курсов». Ее основное назначение, подчеркивали власти, заключалась «в ликвидации диспропорции между спросом и предложением на рынке наличной иностранной валюты, а также в предотвращении скупки валюты операторами теневого рынка». 

Признаки, которые существовали в 1997 году, сегодня в Беларуси имеются. В частности, сохраняется множественность курсов белорусского рубля. В таких условиях, как заявил собеседник издания в госорганах, «паспортный контроль как временная мера, направленная на исключение спекулятивных операций, допустима». 

Вероятно, паспортный контроль и будет временной мерой. Но, как показывает опыт 1997 года, эта временность может растянуться на долгие годы. На единый курс Беларусь вышла в 2000 году, а паспорт для приобретения долларов приходилось предъявлять вплоть до 2006 года. 

Зачем нужен паспортный контроль на наличном рынке, поможет разобраться опыт Украины. Страна уже давно ушла от множественности курсов гривны, а правительство возьми и обяжи в сентябре 2011 года население покупать валюту по паспорту. Украинские аналитики считают, что паспортный контроль в их стране был введен по нескольким причинам. 

«У нас главная задача этого решения состоит в том, чтобы оттолкнуть населения от приобретения иностранной валюты. Украинцы до недавнего времени достаточно много тратили денег для приобретения инвалюты. В свою очередь, Нацбанк Украины ставит задачу по дедолларизации экономики страны», — объясняет причины введения паспортного контроля руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. 

Кроме этого, добавляет он, ставилась и другая задача. «Суммы приобретения валюты на наличном рынке Украины давали основания предполагать, что инвалюту в обменниках покупало не столько население, сколько малый и средний бизнес — для закупки импортных товаров по серым схемам. Поэтому паспортный контроль был призван решить и эту проблему», — сообщил Н.Ивченко. 

Нацбанк Украины ожидает, что в результате введения паспортного контроля спрос на инвалюту на наличном рынке резко пойдет вниз. Сентябрьские данные действительно показали, что после введения паспортного контроля спрос на валюту упал. Николай Ивченко объясняет это тем, что люди, которые часто покупали валюту, стали теперь опасаться это делать. 

В Беларуси, по данным экспертов Белорусских новостей, аргументация введения паспортного контроля может быть примерно той же, что и в Украине. А именно — необходимость дедолларизации экономики, недопущение перетока наличной валюты на обслуживание серого импорта. 

Впрочем, у требования продавать валюту населению исключительно по паспорту могут быть и другие мотивы. 

По наблюдениям банкиров коммерческих банков, которые работают с валютными операциями, сегодня крупные импортеры занимают выжидательную позицию и не хотят покупать инвалюту в условиях падающего курса доллара. Крупные импортеры, предполагают банкиры, выйдут на валютный рынок, когда курс доллара нащупает дно и падать перестанет. В связи с выходом на рынок крупных импортеров, считают банкиры, спрос на валюту резко вырастет. Соответственно, либо Нацбанк начнет выходить с большими интервенциями для удовлетворения высокого спроса, либо курс доллара станет быстрыми темпами расти. 

Реализация второго сценария в сегодняшней ситуации может привести к тому, что масла в огонь подольет и население, которое, увидев рост курса доллара, вновь станет «затовариваться» валютой. Однако в условиях паспортного контроля бежать в банки физлицам будет психологически сложнее. В нашей чудной стране, где силен административный ресурс, на подавление валютной активности населения может быть брошено сонмище проверяющих.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]