Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинского правозащитника не пустили в Беларусь

30.09.2011 политика
Украинского правозащитника не пустили в Беларусь

Правозащитникам вновь отказано в свободе передвижения по территории Беларуси.

Сегодня, 30 сентября в 3:20, еще одному представителю Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, украинскому гражданскому активисту, члену Всеукраинской молодежной общественной организации «Фундация Региональных Инициатив» Владимиру Сенько было отказано в пересечении границы Республики Беларусь.

Владимир следовал в Беларусь поездом «Киев-Минск». При проверке документов во время прохождения пограничного контроля оказалось, что его фамилия находится в базе данных пограничной службы с пометкой «въезд нежелателен или запрещен». Основания, по которым гражданину Украины был запрещен въезд, пограничники назвать не смогли. В результате Владимира высадили из поезда.

На данный момент Сенько уже находится на территории Украины. По его словам, после того, как его высадили из поезда и доставили в отделение пограничной заставы, он ожидал выдворения в течение 3-х часов. Все это время его документы находились у пограничников, а когда их вернули, на последней странице своего паспорта гражданина Украины он обнаружил штамп о запрете на въезд, на котором не указана ни дата запрета, ни страна, в которую запрещен въезд. Активист был вынужден купить обратный билет до Чернигова на электропоезде за свой счет.

Таким образом, Владимир Сенько стал уже 12-м представителем Комитета международного контроля, которому запрещен въезд на территорию Беларуси в связи с его правозащитной деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]