Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Октябрь в Беларуси стартует прохладной сухой погодой

30.09.2011 общество
Октябрь в Беларуси стартует прохладной сухой погодой Классическое бабье лето в Беларусь так и не пришло, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. Теплый антициклон остался над Западной Европой, а в Беларусь в начале октября поступит прохладный воздух северных широт.

Продолжительного теплого периода в сентябре не отметили жители столичного региона и севера Беларуси, зато на юге тепло и солнечно было в течение 7-10 дней.

В целом сентябрь оказался на 1-2 градуса теплее обычного. Так тепло в сентябре бывает раз в пять-семь лет, подчеркнула специалист. Вместе с тем в этом месяце явно наблюдался дефицит осадков. На большей части территории страны их выпало около половины месячной нормы. Лишь местами по Гродненской, северо-западу Минской и по Витебской области количество осадков было близким к средним многолетним значениям.

В первые дни октября погоду будет определять в основном область повышенного давления, сформированного в холодном воздухе. Будет преобладать сухая, малооблачная, прохладная погода. В дальнейшем под влиянием атлантического циклона ожидается пасмурная и дождливая погода.

Температура воздуха в ночные часы 1 октября составит плюс 8-13 градусов, в последующие дни не превысит плюс 1-8 градусов. В ночь на понедельник, 3 октября, местами по республике ожидаются заморозки до нуля - минус 3 градусов. Максимальная температура воздуха днем в основном будет находиться в пределах 12-18 градусов.

В конце первой декады октября по северо-востоку страны температура воздуха в ночные часы не превысит плюс 5-10 градусов, днем будет 12-17 градусов тепла. В целом первая декада ожидается на 1-2 градуса теплее обычного.

С 11 по 20 октября временами будут идти дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 2-8 градусов. При прояснениях в отдельные ночи ожидаются заморозки до нуля - минус 3 градусов. Днем прогнозируется 8-13 градусов тепла, иногда по югу республики воздух будет прогреваться до плюс 15-17 градусов. В облачную погоду на северо-востоке страны дневная температура воздуха не превысит 4-7 градусов тепла.

В конце октября будет чередование периодов сухой и дождливой погоды. В последние дни месяца не исключен дождь с мокрым снегом. Ночная температура в основном будет колебаться от минус 3 до плюс 5 градусов. Днем - плюс 2-8 градусов. В наиболее теплые дни - плюс 9-14 градусов.

Абсолютный минимум температуры воздуха для октября был отмечен на метеостанции Езерище в 1966 году - минус 20 градусов. Абсолютный максимум - в 1893 году в Мозырском районе, когда столбики термометров достигли отметки плюс 28 градусов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]