Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концепцию проекта этно-дома представили белорусам

30.09.2011 культура
Концепцию проекта этно-дома представили белорусам Выставка концептуальных дизайн-проектов, созданных участниками двухнедельного тура "Этнопроект. Польско-белорусские этнографические практики в молодом дизайне", открылась в Минске.

За две недели 16 молодых дизайнеров из Беларуси и Польши побывали в Кракове, Варшаве и Минске, где встретились с коллегами, использующими в своем творчестве этномотивы, и посетили места, связанные с традиционными народными ремеслами.

Расширив свои знания о возможностях использования фольклора в дизайне и получив большую порцию вдохновения, участники тура создали свои собственные дизайн-проекты.

«EJ:Недвижимость» обратила внимание на интересные концепции домов в этническом стиле от выпускника архитектурного факультета БНТУ Александра Кучерявого.

«Цель проекта – это попытка ответить на два вопроса.

Как строить сегодня дома, которые будут безопасны для здоровья человека и экологии окружающей среды? Как простыми средствами добавить архитектуре и интерьеру выразительности, чтобы люди могли самоидентифицировать себя с местом, где они родились и живут?

Первый вопрос решается проектированием дома и окружения согласно концепции устойчивого развития, которая подразумевает, что удовлетворение наших потребностей сегодня не должно угрожать удовлетворению потребностей следующих поколений.

Ответ на второй вопрос мы находим в этнографических практиках Польши и Беларуси. В нашем случае – это традиционный орнамент белорусского рушника и польская вытинанка,» - рассказывает автор о проекте.

А благодаря выпускнику факультета графики Академии искусств во Вроцлаве Войцеху Колачу, на одном из зданий Кракова появилась скульптура оленя, выполненная по мотивам белорусского фольклора. Такой нетрадиционный вариант реконструкции поврежденных участков фасада объекта автор выполнил в рамках своего проекта «Перерождение».

Напомним, экспозиция результатов работы молодых дизайнеров за время этнопутешествия будет открыта для посетителей в здании Белорусского союза дизайнеров до 14 октября. Затем выставка переместится в Краков и Варшаву.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]