Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод Беларуси отмечает низкое качество картофеля в хозяйствах населения

Минсельхозпрод Беларуси отмечает низкое качество картофеля в хозяйствах населения Качество картофеля в личных подсобных хозяйствах Беларуси низкое. Об этом сообщил сегодня на круглом столе заместитель начальника управления совершенствования экономического механизма хозяйствования, начальник отдела внедрения новых форм хозяйствования главного управления экономики Минсельхозпрода Владимир Красовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопрос развития картофелеводства в личных подсобных хозяйствах является одним из самых больных, потому что картофель, производимый населением, в основном не соответствует стандартам качества, необходимым потребителям. Это, в частности, внешний вид", - сказал представитель Минсельхозпрода. Он пояснил, что проблема связана с медленными процессами сортообновления картофеля, недостаточной работой соответствующих научно-практических центров по внедрению новых сортов семян и реализации этих семян населению.

По словам Владимира Красовского, в целом в личных подсобных хозяйствах наблюдается тенденция к сокращению объемов заготовки картофеля, так как более половины картофеля вынужденно реализуется на корм скоту из-за низкого качества. За год-два проблему с качеством второго хлеба в хозяйствах населения планируется решить.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]