Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пираты получили за греческое судно выкуп в 3,5 миллиона долларов

30.09.2011 в мире
Пираты получили за греческое судно выкуп в 3,5 миллиона долларов Сомалийские пираты освободили греческий сухогруз "Доувер" (Dover), захваченный в феврале 2011 года, сообщает Reuters в пятницу, 30 сентября.

Как сообщил агентству в телефонном интервью представитель пиратов, за "Доувер" был получен выкуп в размере 3,5 миллиона долларов. Деньги были сброшены на палубу судна с воздуха, рассказал он, после чего пираты покинули "Доувер". Никакой информации о судьбе экипажа сухогруза собеседник агентства сообщать не стал.

В феврале 2011 года, когда стало известно о захвате пиратами греческого сухогруза "Доувер", ходящего под флагом Панамы, сообщалось, что в состав экипажа судна входит гражданин России. Имя россиянина не уточнялось. Кроме гражданина РФ на борту "Доувера" находились 19 филиппинцев и трое румын. Судно, следовавшее из Пакистана в Йемен, было захвачено в 260 морских милях от порта Салалах в Омане.

В 2008 году, в связи с резко увеличившимся числом нападений пиратов на суда у побережья Сомали, Совбез ООН разрешил иностранным кораблям проводить операции в территориальных водах этого государства. Сразу несколько государств, включая Россию, отправили свои корабли к побережью Сомали, однако справиться с пиратами до сих пор не удается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]