Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Приорбанк» подтвердил, что Raiffeisenbank продает свою долю компании из ОАЭ

«Приорбанк» подтвердил, что Raiffeisenbank продает свою долю компании из ОАЭ

Детали.

Raiffeisen Bank International AG (RBI) находится на продвинутой стадии переговоров о продаже 87,74% своих акций в «Приорбанк» ОАО и его дочерних компаниях инвестору из Объединенных Арабских Эмиратов Soven 1 Holding Limited, что может привести к потенциальному уходу RBI с беларусского рынка. Об этом банк сообщил в официальном пресс-релизе 14 февраля.

Подписание сделки среди прочего подразумевает подтверждение наличия средств для обеспечения окончательных расчетов по транзакции.

Отмечается, что убытки группы RBI в результате сделки составят около 225 млн евро в связи с разницей в цене покупки и балансовой стоимости капитала «Приорбанк» ОАО.

«На момент закрытия сделки ожидается дополнительный отрицательный финансовый результат в размере около 450 миллионов евро на консолидированную прибыль группы RBI, связанный с реклассификацией преимущественно исторических убытков от курсовых разниц, которые в настоящее время находятся в прочем совокупном доходе. Данная реклассификация убытков не окажет влияния на регулятивный капитал RBI Group», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что Raiffeisen Bank International планирует продать контрольный пакет акций беларусской «дочки» — «Приорбанка». Предполагаемым покупателем называли компанию Soven 1 Holding Limited из Объединенных Арабских Эмиратов.

В отчете за 2023 год группы компаний сообщалось, что ее активы в Беларуси упали на 9,1% — они немного недотягивают до 2,5 млрд евро. А в прошлом году отмечалась тенденция к закрытию офисов «Приорбанка» в нашей стране.

В апреле 2023 года сообщалось, что «Приорбанк» может перейти под крыло московитского «Сбербанка». Как утверждали СМИ, RBI обсуждала возможный обмен своей дочерней кредитной организации «Райффайзенбанк» в РФ на европейские активы московитского финучреждения. Позже в RBI заявили, что информация о продаже активов группе СБЕР — это «теоретическое размышление».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]