Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси на укрепление базы домов-интернатов и внедрение социальных технологий в 2011 году предусмотрено Br82,8 млрд.

01.10.2011 общество
В Беларуси на укрепление базы домов-интернатов и внедрение социальных технологий в 2011 году предусмотрено Br82,8 млрд. В Беларуси на укрепление материально-технической базы стационарных учреждений социального обслуживания, внедрение новых социальных технологий по уходу за престарелыми и инвалидами в 2011 году предусмотрено Br82,8 млрд., в том числе из средств республиканского бюджета - Br9,2 млрд. рублей, из местных бюджетов - Br24,6 млрд. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, одной из важных форм социальной защиты граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, является повышение качества жизни путем совершенствования системы социального обслуживания в стационарных условиях.

В республике сеть стационарных учреждений соцобслуживания включает 73 дома-интерната для престарелых и инвалидов, в том числе 20 - для престарелых и инвалидов, 44 - психоневрологических, 9 - для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. В них проживают свыше 17,2 тыс. человек, им предоставляется необходимый комплекс социально-бытовых, реабилитационных и медицинских услуг.

Лучшим стационарным учреждением социального обслуживания является ГУ "Республиканский интернат ветеранов войны и труда". В интернате проживают заслуженные люди, внесшие весомый вклад в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны и развитие народного хозяйства страны в мирное время. Здесь созданы благоприятные условия для проживания, лечения и отдыха, развития их творческих способностей, активного участия в общественной жизни учреждения. В этом году в интернате будет достроен лечебный корпус с бассейном, сауной, набором современного оборудования для лечения и реабилитации проживающих, что позволит оказывать ветеранам войны и труда более широкий спектр социально-реабилитационных услуг.

На укрепление материально-технической базы стационарных учреждений социального обслуживания, приведение площадей жилых помещений в соответствие с установленными санитарными нормами и оптимизацию очередности на поселение в дома-интернаты направлен ряд мероприятий Комплексной программы развития социального обслуживанию на 2011-2015 годы. Кроме того, в рамках этой программы будет проведена работа по совершенствованию действующих форм и методов социального обслуживания, а также внедрению новых социальных технологий по уходу за престарелыми и инвалидами, созданию домов малой вместимости и повышенной комфортности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]