Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 14,5 тыс. человек ежегодно укрепляют здоровье в санаториях Минтруда и соцзащиты Беларуси

01.10.2011 общество
Более 14,5 тыс. человек ежегодно укрепляют здоровье в санаториях Минтруда и соцзащиты Беларуси В санаториях Министерства труда и социальной защиты Беларуси ежегодно укрепляют здоровье и отдыхают более 14,5 тыс. человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

Для организации санаторно-курортного лечения и оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов в системе Минтруда и соцзащиты функционируют четыре санатория на 778 мест. Все здравницы оснащены современной диагностической аппаратурой и медицинским оборудованием для обследования ветеранов и инвалидов, разработаны методы лечения и обслуживания, адаптированные к этому контингенту.

Кстати, эти санатории являются единственными в республике санаторно-курортными организациями, которые предназначены для оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов с различными профилями заболеваний. В санаториях "Белая Вежа", "Ясельда" и "Вяжути" создана безбарьерная среда для проживания и организации лечения инвалидов-колясочников.

Распределение путевок на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний) и оздоровление производят специалисты областных и Минского городского представительств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства (регистрации) гражданина согласно очередности в зависимости от даты подачи заявления.

Ветераны Великой Отечественной войны обеспечиваются ежегодным санаторно-курортным лечением и оздоровлением в санаториях бесплатно. Неработающие инвалиды первой и второй групп обеспечиваются бесплатными путевками в санатории один раз в два года. Неработающие ветераны труда и инвалиды третьей группы имеют право на лечение и оздоровление один раз в два года и оплачивают стоимость путевки в зависимости от получаемого ими денежного дохода и сезона (как правило, 15-20% стоимости путевок).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]