Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Смолевичах арестован один из организаторов Народного схода

02.10.2011 политика
В Смолевичах арестован один из организаторов Народного схода

Профсоюзного активиста обвинили в подготовке несанкционированного мероприятия и до заседания суда поместили в камеру.

Вечером, 30 сентября, прямо в своей квартире в Смолевичах сотрудниками милиции был задержан активист профсоюза РЭП Артур Эшбаев. При задержании, как сообщила жена активиста, милиционеры ссылались на то, что Артур якобы не пришел в милицию по повестке. Активиста увезли в неизвестном направлении. Позже жене удалось выяснить, что Артура повезли в деревню Драчково, где в его доме произвели обыск. Несмотря на то, что при обыске не было найдено никаких улик, свидетельствующих о нарушении закона, профсоюзного активиста арестовали до заседания суда, которое состоится в понедельник, 3 октября.

Артур Эшбаев – член инициативной группы по подготовке намеченного на 8 октября Народного схода – собрания граждан, на котором планируется обсудить ситуацию в стране и выдвинуть правительству ряд социально-экономических требований. Эшбаев занимался сбором подписей в поддержку мероприятия, причем делал это строго в соответствии с законодательством.

Руководитель правовой службы профсоюза РЭП Жанна Заприварина уверена, что в отношении профсоюзного активиста сотрудники милиции совершили противоправные действия.

– Его не могли задержать из-за неявки по повестке, потому что повестка была вручена ненадлежащим образом. Я доподлинно знаю, потому что мы обсуждали с Артуром эту ситуацию. В получении повестки он не расписывался. Более того, Артур позвонил начальнику милиции и сообщил, что он в любом случае не сможет прийти в указанное время, поскольку был занят на работе. К тому же Артуру никто не сообщал, что против него инициирован административный либо иной процесс. В связи с этим мы можем однозначно утверждать, что задержание активиста произведено неправомерно, – делает вывод профсоюзный юрист.

Как стало известно позже, Артуру инкриминируют нарушение закона о массовых мероприятиях, а именно участие в подготовке несанкционированного мероприятия. И хотя в ходе обыска не было найдено никаких улик, подтверждающих нарушение закона, в милиции решили арестовать активиста до заседания суда, которое состоится в понедельник, 3 октября.

Жанна Заприварина сообщила, что Артур Эшбаев собирался отнести в прокуратуру жалобу на действия сотрудника милиции г-на Мартысюка, который накануне пригласил активиста на беседу и незаконно требовал предоставить протоколы собраний и списки инициативных групп по сбору подписей в поддержку проведения 8 октября Народного схода.

Напомним, не так давно Артур Эшбаев во время сбора подписей в поддержку социально-экономических требований в одной из квартир столкнулся с майором милиции, который пытался спровоцировать активиста на противоправные действия. Артура задержали, но после выяснения обстоятельств отпустили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]