Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Усс: Нас просто тупо посадили

02.10.2011 политика
Дмитрий Усс: Нас просто тупо посадили Освобожденный экс-кандидат в президенты Дмитрий Усс намерен делать все возможное, чтобы быстрее освободили оставшихся в неволе участников президентских выборов.

Вечером 1 октября был освобожден Дмитрий Усс, кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года. Поскольку сам политик прошения о помиловании не писал, Александр Лукашенко подписал указ, «руководствуясь принципами гуманности».

В интервью БелаПАН Дмитрий Усс рассказал, что никаких условий для его освобождения не выдвигалось.

«Меня привезли в республиканскую тюремную больницу на Володарского, а 1 октября в камеру пришел контролер, сказав сделать опись вещей. Потом в сопровождении еще одного человека в штатском меня повели в кабинет, где сообщили, что я помилован президентом, — рассказал Усс. — Никаких бумаг я не писал, о помиловании прошений не подписывал. Из негосударственных газет, которые удавалось читать (хотя выписанная периодика мне не приходила), я знал, что США и Евросоюз оказывали серьезное давление на белорусские власти, чтобы те освободили политзаключенных. Поэтому у меня не было никаких сомнений, что вождь отпустит всех нас — просто это вопрос времени».

Отвечая на вопрос о самочувствии, Усс сказал, что у него очень «серьезно прыгает давление»: «Но, думаю, восстановимся потихоньку. Наверное, стресс на эмоциональной почве дал о себе знать. Когда находишься 24 часа в сутки в камере, где на 12 квадратных метров шестеро заключенных, это очень сильно угнетает. А еще атрофируются мышцы, ведь еда — одни углеводы, белков не получаешь».

По словам экс-кандидата, при освобождении о каких-либо запретах и ограничениях на свободе речи не было. Он сообщил, что будет участвовать в «Народном сходе», а в будущем году намерен баллотироваться в Палату представителей. «В округе, где я был депутатом городского совета, — рассказывает Дмитрий, — 9 тысяч избирателей поставили подписи за мое выдвижение кандидатом в президенты. Думаю, на парламентских выборах поддержит в два-три раза больше».

Усс также намерен делать все возможное, чтобы быстрее освободили оставшихся в неволе участников президентских выборов. «Знаю, что мы невиновны, — убежденно говорит он. — Просто были сфальсифицированы обвинения, допущены серьезные нарушения Уголовно-процессуального кодекса, всех нравственных и моральных норм — нас просто тупо посадили. Это делалось для того, чтобы запугать белорусский народ. Политика нашего вождя построена на запугивании людей и обмане».

Напомним, ранее Лукашенко подписал еще три указа о помиловании фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках. 11 августа на свободу вышли первые девять помилованных, 1 сентября — еще четверо. Третий указ о помиловании был подписан 14 сентября.

В настоящее время в заключении остаются еще два экс-кандидата в президенты — Андрей Санников и Николай Статкевич.

30 сентября на пресс-конференции по итогам саммита Восточного партнерства в Варшаве премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск заявил: Евросоюз готов предоставить Беларуси до 9 миллиардов долларов финансовой помощи в случае выполнения нескольких условий: освобождение и реабилитация политзаключенных, диалог с оппозицией и проведение свободных выборов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]