Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Business Insider: Китай предал Путина

Business Insider: Китай предал Путина

«Дружба без ограничений» трещит по швам.

Министерство финансов Московии обсуждало со своими китайскими коллегами возможность предоставления кредитов в юанях, но задержка с принятием решения свидетельствует о том, что партнерство двух стран, не предусматривающее никаких ограничений, может оказаться под угрозой срыва.

Об этом пишет Business Insider.

Министр финансов Московии Антон Силуанов в интервью московитскому агентству РИА, опубликованном в понедельник, заявил, что Московия обсуждает этот вопрос с китайскими властями.

«Переговоры с китайскими партнерами продолжаются уже давно. Пока решения нет, – сказал Силуанов, согласно переводу Reuters. – Мы обсуждали эту тему в конце прошлого года на межминистерском диалоге».

Силуанов отвечал на вопрос, почему Московия не выдает юаневые кредиты, хотя в бюджете министерства финансов это предусмотрено ежегодно. Он не сказал, как долго стороны обсуждали этот вопрос.

Партнерство Китая и Московии без ограничений

Пекин и Москва объявили о дружбе «без ограничений» в совместном заявлении 4 февраля 2022 года, когда кремлевский диктатор Владимир Путин посетил Китай в день открытия Олимпийских игр в Пекине.

Спустя всего месяц после того, как Московия вторглась в Украину, китайские чиновники начали передумывать, сообщала тогдашняя газета The Wall Street Journal.

Однако через два года после начала войны в Украине, Московия и Китай, похоже, продолжают вести бизнес в обычном режиме.

Тесные связи между двумя странами привели к экономической устойчивости Московии и сорвали усилия Запада, направленные на то, чтобы заставить Москву прекратить войну в Украине.

Аналитики сообщили South China Morning Post, что китайская сторона, вероятно, пытается решить, стоит ли выгода от кредитного соглашения в юанях экономических и политических рисков, связанных с отношениями с Московией.

«Китайские коммерческие банки должны также рассмотреть вопросы безопасности и возвращения юаневых кредитов Московии, кроме политических соображений», – сказал Донг Цзиньюэ, старший экономист мадридской компании BBVA Research, в интервью SCMP.

Московия ощущает последствия вторичных санкций

Китайские банки ужесточают проверки московитского бизнеса на соответствие требованиям, поскольку опасаются попасть под действие все более ограничительных санкций Запада против Московии.

К ним относятся вторичные санкции, введенные США в декабре, направленные на финансовые учреждения, помогающие Московии обходить ограничения.

Три из «большой четверки» гопсударственных банков Китая остановили платежи от попавших под санкции московитских финансовых учреждений, сообщило 21 февраля московитское издание «Известия».

Кремль признал проблемы с китайскими банковскими операциями, а спикер Дмитрий Песков заявил в начале этого месяца, что власти «работают» над их решением с Пекином.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]