Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Назад в прошлое! На троллейбусе…

03.10.2011 общество
Назад в прошлое! На троллейбусе… На маршрутной линии Гомеля появился особый троллейбус. Подобно машине времени он переносит своих пассажиров в прошлое.

Улица Замковая (ныне проспект Ленина), улица Базарная и Румянцевская (Советская) – троллейбус движется по старинному городу, а его чрезвычайно осведомленный билетер без устали рассказывает о последних интересных событиях из жизни города (которым по меркам нашего времени 50-100 лет).

Да и интерьер салона машины – несомненный артефакт, каждой своей деталью подтверждающий принадлежность тому времени. И маршрут – самый что ни есть авторитетный «Вокзал-Гидроавтоматика». Именно часть этого маршрута была самой первой троллейбусной линией в Гомеле в 1962 году. Именно на этом пути сегодня ходит «Маршрут повышенной культуры», водители которого за руль садятся в сорочке и при галстуке (частенько без мелких купюр для сдачи при продаже талончиков).

По большому счету Гомель получил еще один музей. Другое дело, что его концепция далека от тех камерных, по сути и содержанию, учреждений, которых в городе над Сожем довольно много. Дворец Румянцевых и Паскевичей, дворцово-парковый ансамбль, музей города Гомель, музей Военной славы, филиал Ветковского музея.
Идея нового музея на колесах принадлежит студентам Гомельского государственного технического университета им.П.О.Сухого.

По словам заместителя директора гомельского КУП «Горэлектротранспорт» Сергея Лазько, вначале студенты презентовали свой проект в Гомельском горисполкоме. Троллейбусному предприятию идея понравилась, ее решили поддержать, тем более, что «исторический троллейбус» для Беларуси - новинка. Для более качественной реализации проекта троллейбусники пригласили сотрудников «Музея г.Гомеля», которые предоставили всю необходимую информацию, фотографии, справочные материалы.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]