Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕврАзЭС планирует развивать транспортный поток через Беларусь

ЕврАзЭС планирует развивать транспортный поток через Беларусь В Беларуси будут построены четыре объекта сети транспортно-логистической системы Евразийского экономического сообщества, из них три – уже к 2012 году.

По информации БЕЛТА, принятая в ЕврАзЭС концепция развития транспортного пространства предусматривает создание транспортно-логистических цепочек и логистических терминалов на территории от Алматы до Бреста.

Стратегия создания и развития системы логистических центров ЕврАзЭС основана на положениях Соглашения между государствами - членами ЕврАзЭС о формировании Транспортного союза от 1998 года и Концепции формирования Единого транспортного пространства ЕврАзЭС. Стратегия рассчитана на период до 2020 года и призвана объединить практические усилия членов сообщества для совместной реализации задач ЕврАзЭС в сфере транспортной деятельности с учетом обеспечения реализации Концепции товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

"В рамках этой концепции на территории Беларуси должны быть построены четыре объекта сети транспортно-логистической системы ЕврАзЭС, из них три - к 2012 году", - сказал заместитель министра экономики, Андрей Тур.

Необходимость создания и развития системы логистических центров ЕврАзЭС, по словам замминистра, вызвана рядом факторов. Во-первых, это нарастающие транспортные потоки при товарообмене между странами сообщества и объемы транзитных перевозок через их территорию, как автомобильных, так и железнодорожных, что образует спрос на услуги логистических центров. Во-вторых, отмечается активная политика иностранных транснациональных корпораций по захвату рынка складских, логистических, транспортных и сопутствующих им услуг на основных направлениях товарных потоков на территории сообщества.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]